Сказано в эфире

Политолог: Меркель и Макрон "сымитировали участие" в делах Украины

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель призвали Россию освободить арестованных украинских моряков. Политолог Алексей Мартынов в эфире радио Sputnik прокомментировал этот призыв.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Аналитик: в ЕС знают цель провокации Киева в Керченском проливе
Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель призвали обеспечить проход всем судам в Керченском проливе и освободить арестованных украинских моряков, говорится в совместном заявлении лидеров двух стран.
"Они (моряки – ред.) должны иметь возможность провести праздники со своими семьями", – говорится в документе, распространенном пресс-службой Елисейского дворца.
Кроме того, Макрон и Меркель выразили глубокую обеспокоенность ситуацией с правами человека в Крыму и "использованием Россией военной силы в Керченском проливе, а также чрезмерными проверками в Азовском море".
В конце ноября три корабля ВМС Украины нарушили российскую границу, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря и двинулись к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских пограничников. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны, трое из них были ранены, они были госпитализированы и получили медпомощь, их жизни ничто не угрожает.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обращал внимание, что моряки не считаются военнопленными, они фигуранты уголовного дела.
Директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов в эфире радио Sputnik отметил, что Париж и Берлин ранее фактически игнорировали обязанности, которые накладывает на них участие в "нормандском формате".
«
"Можно их понять: конец года, время подводить итоги, и они пытаются сымитировать свое участие в решении проблем Украины, как их к тому и обязывает "нормандский формат". Хотя, по сути дела, их единственной функцией в рамках этого формата является воздействовать на украинское руководство, чтобы побудить его выполнить хоть какие-то пункты Минских соглашений. Но они этого весь год не делали, а под конец декабря решили обозначить свое участие", – сказал Алексей Мартынов.
По его мнению, европейским руководителям лучше было бы обратить внимание на совсем других заключенных.
«
"На Украине множество людей, которых держат в тюрьмах на основании совершенно надуманных политических обвинений. Пример – (руководитель портала РИА Новости Украина) Кирилл Вышинский, который брошен за решетку фактически лишь за то, что он, будучи журналистом, исполнял свои служебные обязанности. Но по поводу Вышинского, а также по поводу сотен других политзаключенных, которых часто держат в украинских тюрьмах в ужасных условиях, я не слышал ни слова ни от Ангелы Меркель, ни от Эммануэля Макрона. Вот на что европейским руководителям стоило бы обратить внимание", – заключил Алексей Мартынов.
Эксперт прокомментировал отказ Франции и Германии ужесточать санкции
Российский МИД сообщал, что Керченский пролив никогда не был международным по смыслу Конвенции ООН по морскому праву и к нему не применимы требования о праве транзитного или мирного прохода для иностранных судов. Отмечалось также, что осуществляемые российской береговой охраной проверки судов обоснованы, а увеличение их числа с апреля вызвано усилением мер безопасности в связи с вводом в эксплуатацию первой очереди Крымского моста. При этом украинские суда и корабли могут свободно ходить через пролив в рамках российско-украинского соглашения 1993 года, объяснял РИА Новости российский адмирал Виктор Кравченко.
При этом, как отмечал президент РФ Владимир Путин, обычную деятельность в проливах никто не ограничивает, но из-за того что проливы очень узкие и мелкие, практически всегда осуществлялась лоцманская проводка.
Политолог: Порошенко надеется получить от Запада "хоть что-то"
Обсудить
Рекомендуем