Сказано в эфире

Ганжара: вероятность легальной продажи Киевом судна "Норд" равна нулю

На Украине вновь не состоялись торги по продаже рыболовного судна "Норд". В эфире радио Sputnik депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара не исключил, что украинское руководство в этой связи может реализовать незаконную схему продажи российского судна.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Крымский депутат: аукцион по судну "Норд" будет долгим
Электронные торги по продаже арестованного российского рыболовного судна "Норд" в среду, 26 декабря, вновь не состоялись из-за отсутствия допущенных участников, сообщается на сайте украинского госпредприятия "Система электронных торгов арестованного имущества" ("СЕТАМ"), которое занимается продажей судна.
"Состояние аукциона: торги не состоялись", – говорится в сообщении.
Отмечается, что заявку на участие в аукционе подал лишь один участник, но она была отклонена из-за неуплаты гарантийного взноса.
Стартовая цена судна составляла 1,47 млн гривен (около 54 тысяч долларов).
Ранее электронные торги по продаже судна "Норд" также не состоялись из-за отсутствия допущенных участников. Всего было подано 12 заявок, однако все они были отклонены организатором аукциона, причины отклонения не указывались. Стартовая стоимость лота составляла почти 1,63 млн гривен (более 58 тысяч долларов), затем ее снизили на 10%. Судно было построено в 1989 году в Азове (Ростовская область).
В эфире радио Sputnik депутат Госсовета Республики Крым Владислав Ганжара прокомментировал ситуацию.
«
"Вероятность того, что судно "Норд" будет продано на торгах на Украине, практически равняется нулю, потому что покупать чужое имущество, незаконно отобранное у граждан РФ, нормальные люди не будут. А что касается структур, которые пытаются реализовать судно… Мне кажется, что в один момент судьба судна "Норд" станет неизвестна, поскольку оно будет незаконно отдано какому-нибудь украинскому чиновнику – может быть реализована незаконная схема. Известно, что если есть возможность на чем-то нажиться, то украинские чиновники этим максимально пользуются. Но легальных покупателей найти будет невозможно, поскольку судно нельзя будет использовать. С точки зрения международного права, законов РФ судно "Норд" незаконно находится на территории Украины, и в этом смысле последствия для любого частного владельца будут достаточно серьезные", – сказал Владислав Ганжара.
Крымский политолог: моряки с "Норда" вернулись на родину победителями
Украинские пограничники 25 марта задержали в Азовском море рыболовецкое судно "Норд" под флагом России с десятью россиянами на борту. Капитану грозит до пяти лет лишения свободы за "незаконное посещение Крыма с целью причинения вреда государственным интересам".
Двое россиян сумели вернуться в Крым через Белоруссию. Затем произошел обмен семи членов экипажа российского судна на семерых украинских моряков.
Адвокат: продажа судна "Норд" будет похожа на сбыт ворованного автомобиля
Обсудить
Рекомендуем