Сказано в эфире

Украинский эксперт о новом кредите МВФ: толку нет, зато амбиции зашкаливают

МВФ одобрил новый кредит Украине на $3,9 млрд на 14 месяцев, первые $1,4 млрд будут доступны немедленно, сообщили в фонде. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в эфире радио Sputnik назвал это абсолютно бессмысленным действием.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"День простоять…" Экономист прокомментировал позицию Киева по госдолгу
Совет директоров Международного валютного фонда одобрил кредит для Киева на 3,9 млрд долларов на 14 месяцев в рамках программы финансовой поддержки Украины stand-by (SBA). Первый транш – 1,4 млрд долларов – страна получит в течение ближайших дней, остальные – в рамках полугодовых обзоров исполнения программы, сообщили в МВФ по итогам заседания по вопросу данной программы.
"Утверждение SBA обеспечивает немедленное предоставление 1 млрд SDR (эквивалентно 1,4 млрд долларов). Оставшиеся средства будут доступны по итогам полугодовых обзоров", – сообщается в заявлении фонда.
Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил на своей странице в Instagram, что фонд одобрил Украине выделение 3,9 млрд долларов. Позднее Минфин страны сообщил, что ожидает получения денег до 25 декабря.
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в эфире радио Sputnik рассказал, почему считает этот кредит бессмысленным.
«
"Такие кредиты МВФ Украине и даром не нужны. Это больше амбиции и пиар Порошенко – мол, Соединенные Штаты его любят. Сейчас МВФ предлагает кредит на 14 месяцев, но он не поможет экономике. Кредит будет направлен на формирование золотовалютного резерва, и это абсолютная бессмыслица. Это не даст ни инвестиционной привлекательности, ни притока инвесторов. Зато амбиции зашкаливают… Беда еще в том, что кроме кредитов, МВФ дает советы. И, как правило, советы глупые – все их рекомендации провалились. И получается, что вместо того, чтобы заниматься экономикой, украинская власть занимается тем, что берет новый кредит, чтобы погасить старый, который брали у МВФ. То есть это такая бессмыслица: берутся новые кредиты, чтобы оплатить старые, а потом будут думать, как же оплатить кредиты, которые берут сейчас. Потому что ситуация не меняется", – сказал Александр Охрименко.
Мнение: выделенных Евросоюзом денег Украина даже не заметит
На Украине действует четырехлетняя программа помощи МВФ с использованием механизма расширенного финансирования (EFF). Она предусматривает выделение Украине 17,5 млрд долларов. Однако уже к окончанию программы финансирования стало понятно, что страна не справится с долговой нагрузкой без продолжения работы с фондом.
В частности, замминистра финансов Украины Сергей Верланов заявлял, что почти треть бюджета страны на 2019 год направят на погашение и обслуживание внешнего и внутреннего долгов. На эти цели в бюджете предусмотрены 417 млрд гривен (почти 15 млрд долларов).
Эксперт: МВФ дает Киеву кредиты вовсе не на развитие экономики
Обсудить
Рекомендуем