Сказано в эфире

Военный эксперт объяснил, почему Госдеп разрешил продать Турции Patriot

Госдеп США одобрил возможную сделку по продаже Турции систем ПРО Patriot. Военный эксперт Константин Сивков в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о том, чего хотят добиться Соединенные Штаты от Анкары.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт о покупке Турцией С-400: российская дипломатия одерживает верх
Госдепартамент США одобрил возможную сделку по продаже Турции систем ПРО Patriot с оборудованием на 3,5 миллиарда долларов. Об этом сообщили в Агентстве по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности Пентагона.
Анкара запрашивала разрешение закупить в США четыре комплекта Patriot c двадцатью пусковыми установками и восьмьюдесятью ракетами-перехватчиками.
В Пентагоне пояснили, что Турция намерена использовать комплексы с целью укрепления своего потенциала ПРО, защиты территориальной целостности и сдерживания региональных угроз.
В ведомстве добавили, что продажа призвана увеличить оборонительные возможности военных Турции "для защиты от враждебной агрессии и защиты союзников по НАТО". Информация о выдаче разрешения опубликована на фоне напряженности в отношениях между двумя странами по ряду вопросов.
Недовольство Вашингтона вызывало, в частности, планы Турции закупить российские комплексы ПРО С-400. США активно выступают против этого, угрожая применить санкции.
Член-корреспондент Российской академии ракетно-артиллерийских наук (РАРАН), доктор военных наук Константин Сивков в эфире радио Sputnik объяснил, чего хотят добиться США, давая разрешение на возможную поставку Турции комплексов Patriot.
«
"Совершенно понятно, что Соединенные Штаты хотят оттеснить Россию от поставок современного вооружения Турции. Они уже раньше выдвигали тот аргумент, что С-400 не вписываются в систему ПВО НАТО и их нельзя будет туда интегрировать. США также опасаются, что Турция, закупив наши системы, будет зависеть от нас по поставкам боеприпасов и комплектующих, по обучению личного состава. То есть, Соединенные Штаты понимают, что закупка Турцией С-400 означает дрейф этой страны в сторону России в оборонной сфере. Между тем, этот дрейф – совершенно не случайный. Дело в том, что сейчас в Турции системы ПВО – это американские ракетные комплексы Nike-Hercules, разработанные в 50-е годы прошлого века. Турки неоднократно просили у американцев современную систему ПВО, но американцы им отказывали. А то, что они им сейчас предлагают – это система именно противоракетной обороны, задачи ПВО она может решать весьма ограниченно. А С-400 решает задачи и ПВО, и ПРО, то есть это именно то, что Турции и нужно", – объяснил Константин Сивков.
"Меры исчерпаны". Эксперт о попытках США остановить продажу С-400
Обсудить
Рекомендуем