Сказано в эфире

Политолог: юридическая ценность резолюции Украины по Крыму – нулевая

В Кремле прокомментировали принятую ГА ООН резолюцию о "милитаризации Крыма", заявив о своем несогласии с документом. В эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов высказал мнение, что решение Генассамблеи наносит "удар" по авторитету ООН.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Дело не в Крыме". Политолог о резолюции ООН по "милитаризации" полуострова
Москва не согласна с украинской резолюцией о милитаризации Крыма, Севастополя, а также части Черного и Азовского морей, которую накануне приняла Генассамблея ООН, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Мы глубоко сожалеем в этой связи", – заявил он.
Песков напомнил, что полуостров воссоединился с Россией в результате свободного волеизъявления его жителей, а процедура строго соответствовала действующему на тот момент на Украине законодательству.
В связи с принятием резолюции Москва, как отметил Песков, выражает свое несогласие и сожаление.
"Мы, безусловно, продолжим последовательно разъяснять нашу позицию и доводить до сведения наших визави", – подчеркнул пресс-секретарь.
Он оставил без комментариев результаты голосования.
Документ поддержали 66 стран, против проголосовали 19, а воздержалось большинство – 72.
В эфире радио Sputnik политолог, журналист Юрий Светов выразил уверенность в том, что принятое решение – это удар по авторитету ООН.
«
"Это решение – в ряду других резолюций по Крыму, которые принимаются с подачи Украины. Юридическая ценность этих резолюций нулевая – выполнять их никто не собирается. Принудить Россию выполнить эту резолюцию невозможно, добровольно Россия ее не будет выполнять. Это просто очередной удар по авторитету ООН. Видимо, нужно время, чтобы осознание реалий пришло к тем, кто сейчас голосует в поддержку украинской резолюции", – сказал Юрий Светов.
Крымский политолог объяснил, почему в Крыму не может быть ядерного оружия
Крым вернулся в состав России после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором за это высказались 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% избирателей Севастополя. Крымские власти провели референдум после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года.
Украина по-прежнему считает Крымский полуостров своей "временно оккупированной территорией". Руководство России ранее заявляло неоднократно, что жители Крыма проголосовали демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Эксперт: на подсознательном уровне украинцы понимают – Крым уже давно не их
Обсудить
Рекомендуем