Сказано в эфире

"С большого бодуна". Олейник раскритиковал слова Порошенко про "страхи" РФ

Президент Украины Петр Порошенко перечислил, чего, по его мнению, "боится" Россия. Украинский политик, правозащитник Владимир Олейник в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Война со здравым смыслом. Украина побеждает
Президент Украины Петр Порошенко рассказал, чего, по его мнению, "боится" Россия. Об этом он написал в Twitter.
"Россия боится трех вещей: во-первых, нашего единства и солидарности", – говорится в публикации.
Также, по словам Порошенко, президент РФ Владимир Путин "ненавидит" "европейский успех Украины".
Кроме того, как считает украинский президент, Россия "ненавидит" международное присутствие в Донбассе, Крыму и Азовском море.
Российский полуостров регулярно посещают делегации политиков, депутатов, представителей бизнеса и общественных деятелей из разных стран. Президентские выборы 2018 года проходили в Крыму с участием международных наблюдателей. Порошенко также не упомянул, что Владимир Путин выступил за ввод миротворцев в зону конфликта на юго-востоке Украины.
Украинский политик, правозащитник Владимир Олейник в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление Петра Порошенко.
«
"Такие утверждения могут быть только "с большого бодуна". Если говорить о "единстве", которое как бы "ненавидит" Россия, я спрашиваю: в чем единство? Народ отдельно, а эти самозванцы – отдельно. Если брать социологические показатели, то доверие к институтам власти – парламенту, правительству и к Порошенко как президенту – несколько процентов. О каком единстве мы говорим? Если же говорить об утверждении, что Россия якобы с завистью смотрит на "европейский успех Украины", то где этот успех? В экономике – полный провал. Если говорить о социальных стандартах, то все уничтожено – и медицина, и образование. В стране нищета. Если говорить о правах человека, то даже европейские институции указывают, что ухудшилась ситуация со свободой слова, преследуют за инакомыслие, есть пытки в СБУ. Уровень коррупции – высочайший. Так что, какие достижения?" – сказал Владимир Олейник.
Политик о словах Порошенко про "войну": украинский фарс трагичен
По его мнению, слова Порошенко о "международном присутствии" также не выдерживают критики.
«
"В Донбассе – внутренний конфликт, гражданская война. Украина должна была бы урегулировать этот конфликт политическим путем самостоятельно – но она не в состоянии этого сделать. Россия за Киев не может решить этот вопрос, и никто не сможет – ни Европа и никто другой. Поэтому была создана минская площадка, но Киев опять отказывается от работы. А зачем Киеву приглашать какие-то третьи страны, корабли НАТО в Азовское море – внутреннее море Украины и России? Все спорные вопросы нужно урегулировать этим двум странам путем переговоров, и не нужно втягивать туда какую-то третью сторону – это все равно что тушить огонь бензином. Так что нечего выдумывать про то, что кто-то чего-то боится или чему-то завидует: нечему тут завидовать", – уверен Владимир Олейник.
Так жаба или все-таки Порошенко? Главные проблемы Украины
Обсудить
Рекомендуем