Сказано в эфире

Мнение: "нормандский процесс" ограничивает возможности Киева в провокациях

В Германии анонсировали следующую встречу "нормандской четверки". Политолог Дмитрий Журавлев в эфире радио Sputnik отметил, что сам факт встречи после инцидента в Керченском проливе станет важным шагом в урегулировании ситуации.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог: Киев "подталкивают" к компромиссу по Донбассу
Внешнеполитические советники "нормандской четверки" (РФ, Франция, Германия, Украина) провели в Берлине обстоятельный разговор по ситуации в Азовском море, он будет продолжен в январе в том же формате, заявил на брифинге официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.
"Могу вам сообщить, что советники провели очень обстоятельный разговор, который будет продолжен в январе", – сказал Зайберт, уточнив, что по его информации, "встреча пройдет в том же формате".
Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что приветствует проведение в Берлине встречи "нормандского формата" на уровне внешнеполитических советников по теме урегулирования в Азовском море.
Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев в эфире радио Sputnik высказал мнение, что встреча станет важным шагом в урегулировании ситуации.
«
"Сам факт этой встречи после откровенной провокации Украины показывает значимость нормандского процесса. Если после того, что случилось, есть возможность найти единую платформу для обсуждения проблемы всеми сторонами, то это очень важно. Потому что из разряда неразумных шагов с непредсказуемыми последствиями история перешла в разряд неприятных, но уже прошедших событий, из которых можно сделать выводы и урегулировать на уровне дипломатических отношений. Именно этой площадкой урегулирования и является нормандский формат, где авторитет Франции и Германии заставляет украинскую сторону хотя бы до некоторой степени выполнять те договоренности, которые она заключает. Хотя, к сожалению, перед выборами эта логика может развалиться. Но сам факт того, что переговоры ведутся, хотя и не отменяют, но ограничивают возможности украинской стороны совершать провокации", – считает Дмитрий Журавлев.
Политолог прокомментировал слова главы МИД ФРГ о диалоге с РФ по Украине
Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских пограничников. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны. Возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.
Президент России Владимир Путин ранее назвал инцидент в Черном море провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников Службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.
"Грубоватая работа". Политолог о "встрече" в нормандском формате без России
Обсудить
Рекомендуем