Сказано в эфире

Шахрай: знание Конституции надо доносить в доступной форме

К 25-летию Конституции Российской Федерации на вопросы радио Sputnik ответил один из ее авторов Сергей Шахрай.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Шахрай: знание Конституции надо доносить в доступной форме
Конституции Российской Федерации исполняется 25 лет. За четверть века Основной закон прирос множеством федеральных конституционных законов. А день его принятия, 12 декабря, стал "рабочей" памятной датой.
К сожалению, только около 70% (по данным ВЦИОМ) россиян имеют общее представление о содержании Конституции. Тут важно не упустить возможность донести необходимые знания до молодежи, и делать это надо в общедоступной форме, сказал в интервью радио Sputnik заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор и один из авторов Конституции РФ Сергей Шахрай.
«
"Знание Конституции надо донести в общедоступной, особенно для молодежи, форме. Поэтому мы сделали и передали президентской библиотеке виртуальный музей конституционной истории России. Его в природе нет, а в интернете – семь дней в неделю, 24 часа он есть. Построен как квест: можно ходить по залам конституционной истории дореволюционной, советской, современного периода, чатиться друг с другом. В общем, жить в конституционной среде полчаса-час. Такой музей не построишь…, а вот в интернете он живет", – сказал Сергей Шахрай.
Обсудить
Рекомендуем