Сказано в эфире

"Факты и фейки". Эксперт о готовности РФ опубликовать переписку с США

Россия готова опубликовать переписку по теме "вмешательства" в выборы в США, заявили в российском центре по компьютерным инцидентам. Эксперт Александр Кубышкин в эфире радио Sputnik прокомментировал такое предложение.
Читать на сайте radiosputnik.ru
На этот раз сами, без Кремля. В США не нашли вмешательства в выборы
Россия готова опубликовать переписку по теме "вмешательства" в выборы в США, заявил заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Николай Мурашов.
"Первое сообщение последовало лишь 31 октября 2016 года. <...> После этого был ряд дополнений к нему, в которых содержалась определенная техническая информация о совершившемся взломе. Вся эта информация была нами проанализирована, и еще до инаугурации президента Трампа наш ответ, с нашей точки зрения, носивший исчерпывающий характер, был направлен американской стороне", – рассказал он.
В соответствии с межправительственными соглашениями информацию нельзя разглашать без согласия американской стороны. Но если Вашингтон не против, Москва готова раскрыть данные, пояснил Мурашов.
Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Александр Кубышкин в эфире радио Sputnik высказал мнение, что предложение опубликовать переписку по теме "вмешательства" призвано отделить факты от вымысла.
«
"На мой взгляд, это сделано для того, чтобы еще раз напомнить: есть фейки, вымысел, и есть реальные факты. Сейчас в США после заявлений бывшего адвоката (президента Дональда) Трампа закручивается новый виток интереса к его "связям с Россией". И только затух скандал по поводу якобы имевшихся у окружения Трампа планов строить Trump Tower в Москве, сразу же последовали публикации о тех 14 лицах из РФ, которые якобы контактировали с окружением Трампа перед выборами и сразу после них. Такие вбросы следуют один за другим, и вокруг Трампа, похоже, сейчас опять сгущаются тучи", – сказал Александр Кубышкин.
При этом никаких доказательств вмешательства со стороны РФ в выборы так и не представлено, отметил он.
«
"В контактах тех или иных лиц, в том числе с дипломатическим статусом, с кандидатами на выборах нет абсолютно ничего предосудительного или незаконного. Ведь нет ни одного факта, свидетельствующего о том, что, скажем, российские официальные лица как-то вмешивались в составление избирательных программ или как-то характеризовали эти программы. Поэтому ни о каком вмешательстве в выборы не может быть и речи", – заключил Александр Кубышкин.
"В тисках системы". Политолог о противостоянии Трампа и "фейковых СМИ"
Ранее американские СМИ писали о том, что россияне якобы контактировали, по меньшей мере, с 14 соратниками Трампа в ходе избирательной кампании и в период смены президентской власти. В том числе, как писала The Washington Post, люди из окружения Трампа общались с послом России, заместителем премьер-министра, поп-звездой и тяжелоатлетом.
Американские спецслужбы ранее обвинили Россию во "вмешательстве в выборы" президента США 2016 года. Это опровергают и в Белом доме, и в Кремле. Расследование ведет спецпрокурор Роберт Мюллер и обе палаты конгресса США. Пока никто так и не привел никаких доказательств. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения "абсолютно голословными". Глава МИД Сергей Лавров неоднократно указывал, что фактов, подтверждающих "вмешательство", нет.
Эксперт предположил, какие данные рассекретят в США по "российскому делу"
Обсудить
Рекомендуем