Сказано в эфире

"Чья бы корова…" Политолог раскритиковал слова Помпео о Ту-160 в Венесуэле

Госсекретарь США Майк Помпео назвал отправку Россией в Венесуэлу ракетоносцев Ту-160 "пустой тратой госсредств". В эфире радио Sputnik политолог, профессор ВШЭ Олег Матвейчев прокомментировал это заявление.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт: отправка самолетов из РФ в Венесуэлу – "хороший пример" для Запада
Госсекретарь США Майк Помпео отреагировал на отправку Россией ракетоносцев Ту-160 в Венесуэлу. По его словам, это пустая трата государственных средств. Об этом политик написал в Twitter.
"Российское правительство через полмира отправило бомбардировщики в Венесуэлу. Народы России и Венесуэлы должны понимать, что это значит: два коррумпированных правительства растрачивают государственные средства и подавляют свободу и независимость, пока их люди страдают", – заявил Помпео.
Помимо двух стратегических бомбардировщиков Ту-160, Россия направила в Венесуэлу Ан-124 и Ил-62 ВКС России. Самолеты преодолели более десяти тысяч километров. Перелет проходил в полном соответствии с международным правом, подчеркнули в Министерстве обороны Российской Федерации.
Министр обороны России Сергей Шойгу ранее выразил надежду, что перелеты авиации ВКС на венесуэльские аэродромы продолжатся, а корабли ВМФ будут заходить в порты этой южноамериканской республики.
По словам российского министра, военнослужащие получают возможность обрести важный для авиации опыт дальних перелетов и поддерживать технику в хорошем боевом состоянии.
В эфире радио Sputnik политолог, профессор ВШЭ Олег Матвейчев прокомментировал заявление Помпео.
«
"Никакого права нас критиковать США не имеют, но делают это, потому что считают, что никакие законы им не писаны. Они вмешиваются во внутренние дела других государств и еще много чего вытворяют от безнаказанности. При том, что у самих политический кризис, огромное число проблем, их президент – под угрозой импичмента и так далее. Им бы стоило подумать о своей внутриполитической, внутриэкономической ситуации. А Помпео считает чужие деньги в чужом кармане", – сказал Олег Матвейчев.
Что касается слов о коррупции, то, как отметил политолог, должностные лица в США в сотни раз больше коррумпированы, чем где бы то ни было.
«
"В США фигурируют потраченные суммы на миллиарды долларов, за которые Пентагон, ЦРУ, в свое время подотчетное Помпео, не могут отчитаться – они просто бесследно исчезли в афганской авантюре и в ливийской, иракской и так далее. В Пентагоне иногда арестовывают по коррупционным скандалам десятки генералов, причем этим людям инкриминируют суммы в сто раз больше, чем в свое время (бывшему министру обороны Анатолию) Сердюкову. Поэтому, как говорится, чья бы корова мычала, а его бы молчала", – заключил Олег Матвейчев.
Военный эксперт: настало время использовать самолет Ту-160 по назначению
Обсудить
Рекомендуем