Сказано в эфире

Экс-сотрудник МВД объяснил, почему "ангарского маньяка" не могли поймать

"Ангарский маньяк" Михаил Попков, приговоренный судом ко второму пожизненному сроку, намерен обжаловать приговор, сообщили в прокуратуре. Бывший оперативный сотрудник МВД Михаил Игнатов в эфире радио Sputnik прокомментировал ход этого дела.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Ангарский маньяк" Михаил Попков, приговоренный в понедельник судом в Иркутске ко второму пожизненному сроку, намерен обжаловать приговор, сообщили в прокуратуре Иркутской области.
Ранее сообщалось, что суд в Иркутске огласил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 53-летнего жителя Ангарска Михаила Попкова. Бывший милиционер ранее был признан виновным в убийстве 22 местных жительниц и причинении тяжких телесных повреждений еще двум женщинам. За данные преступления он осужден в январе 2015 года на пожизненный срок.
После вынесения приговора Попков признался еще в 60 преступлениях, среди которых 59 убийств и одно покушение на убийство. Расследование было продолжено в рамках нового уголовного дела. В понедельник Иркутский областной суд огласил Попкову приговор, по которому он осужден на второй пожизненный срок с отбыванием в колонии особого режима.
Также суд лишил Попкова звания младшего лейтенанта, в связи с чем тот не будет получать пенсию. С данным решением Попков не согласен и намерен обжаловать приговор в суде, сообщили в прокуратуре.
Бывший оперативный сотрудник МВД России Михаил Игнатов в эфире радио Sputnik объяснил, почему "ангарского маньяка" долго не могли поймать.
«
"Причина простая – он сам во время совершения им части особо тяжких преступлений был сотрудником милиции, знал, как ведется следствие, а также мог наблюдать за тем, как работают оперативные сотрудники по данным преступлениям. И он делал из этого соответствующие выводы, чтобы не быть изобличенным. Также он мог искусственно создавать такие ситуации, чтобы опера шли по ложному следу. Поэтому очень долго и не могли его вывести на чистую воду. Но даже на старуху бывает проруха, он себя проявил, оставил неопровержимую улику на месте преступления, после чего и был изобличен", – отметил Михаил Игнатов.
Он дал свое объяснение тому факту, что Попков был в свое время принят на службу в органы внутренних дел.
«
"Кандидатов на должность проверяют везде. Но в крупных городах проверки идут тщательно. А в райцентрах, где огромная нехватка кадров, часто смотрят: по здоровью подходит, на учете в ПНД (психоневрологическом диспансере, – ред.) не состоял, в наркологическом диспансере тоже, ну, значит, годен для службы. Тем более он (Попков, – ред.) был не на оперативной работе, он работал оперативным дежурным. И это, кстати, дает дополнительное объяснение, почему его так долго не могли выявить – он был в курсе всей информации по совершенным им преступлениям. Он – это самый настоящий "оборотень". И очень обидно, что по таким "оборотням" люди могут судить обо всех, кто служит в органах внутренних дел, хотя в полиции очень много не просто честных и порядочных людей, а таких, которые рискуют своей жизнью при задержании особо опасных преступников ради спокойствия всего общества", – сказал Михаил Игнатов.
По данным ГУМВД по Иркутской области, всего по делу Попкова было допрошено свыше 1000 свидетелей, в том числе лица, проживающие в различных регионах РФ – от Сахалинской до Калининградской областей и за пределами страны. Также было произведено более 150 проверок показаний свидетелей на месте, произведена эксгумация 20 тел потерпевших, назначено и проведено более 200 судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 322 тома.
Попков на следственном эксперименте
Обсудить
Рекомендуем