Сказано в эфире

Политолог: Тимошенко решила, на кого ей опереться на выборах

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко провела ряд встреч в США в поисках "путей поддержки Украины". В эфире радио Sputnik политолог Наталья Макеева высказала мнение о том, чего добивается Тимошенко от США.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог: не надо смотреть, что Тимошенко – "женщина со светлыми волосами"
Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, которая намерена баллотироваться в президенты страны, сообщила, что в ходе поездки в США провела ряд встреч в поисках "новых путей поддержки Украины".
"За последние сутки провела несколько очень важных встреч в Вашингтоне. С президентом Национального демократического института (NDI) Дереком Митчелом говорили о политике безопасности и политической ситуации на Украине", – написала Тимошенко на своей странице в Facebook.
По словам Тимошенко, на встрече с членом комитета Сената по разведке Джо Манчини она призвала к ужесточению санкций против РФ и подчеркнула необходимость проведения переговоров в "будапештском формате" (Россия, Украина, Великобритания, США).
Членам комитета палаты представителей по делам вооруженных сил, конгрессменам Рику Ларсену, Джиму Куперу Тимошенко выразила благодарность за "единодушную позицию США" по событиям на Украине и предоставленную американцами помощь украинским вооруженным силам.
"Моя задача – поиск новых путей поддержки Украины для возвращения мира на нашу землю", – добавила она.
В эфире радио Sputnik заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева прокомментировала ситуацию.
«
"Вполне вероятно, что США поддержат Тимошенко, поскольку этот кандидат – прагматик, она совершенно не идейный человек. Думаю, что сейчас она находится в подвешенном состоянии, то есть решает, на кого ей опереться. И, будучи прагматиком, она решила обратиться к США, потому что именно США сейчас наиболее активны на территории Украины. И вполне вероятно, что она договорится с ними, и в случае своей победы будет проводить проамериканскую политику. При этом надо отдавать себе отчет, что целью США является не благоденствие народов на тех территориях, на которых они работают, а осуществление своих целей. И если этой целью в какой-то ситуации будет являться хаос, то, значит, они его добьются", – сказала Наталья Макеева.
Президентские выборы пройдут на Украине весной 2019 года. Тимошенко уже несколько месяцев остается лидером президентского рейтинга. Так, по данным обнародованного на этой неделе опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг", Тимошенко готовы поддержать на президентских выборах 17% граждан, действующего президента Петра Порошенко – 10%.
Обсудить
Рекомендуем