Сказано в эфире

"Жертвы обстоятельств". Политолог оценил призывы Киева по "обмену моряков"

Командующий ВМС Украины адмирал Игорь Воронченко предложил обменять себя на украинских моряков, устроивших провокацию в Черном море. В эфире радио Sputnik политолог, шеф-редактор проекта "СОНАР-2050" Семен Уралов прокомментировал это предложение.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Пóшло". Политолог о словах главы ВМС Украины про "обмен моряков"
Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко в беседе с Bild предложил свою кандидатуру для обмена на моряков, задержанных и арестованных в России за нарушение границы в Черном море.
"У меня разрывается сердце, когда я вижу своих солдат, которых противозаконно удерживают в России", – заявил он.
Задержанные в Керченском проливе 24 украинских моряка по решению суда арестованы до 25 января, им предъявлено обвинение в незаконном пересечении государственной границы РФ и грозит до шести лет лишения свободы.
Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что Киев намерен предложить России список из 300 россиян для обмена на украинских моряков.
В эфире радио Sputnik политолог, шеф-редактор проекта "СОНАР-2050" Семен Уралов прокомментировал эти предложения.
«
"Думаю, что это просто риторика и дешевый популизм. Не надо было моряков туда отправлять – было очевидно, чем это закончится – и не использовать людей втемную. Ведь есть два типа задержанных: это офицеры СБУ, которые намеренно шли на провокацию, они были приставлены, чтобы моряки выполняли приказ; и матросы, которые стали жертвой обстоятельств – их просто кинули ради очередной провокации. Поэтому заявление можно рассматривать как "благородный посыл" командующего, не более того. Что касается обещаний Киева обменять 300 россиян на украинских моряков, то, как говорится, обещать – не значит жениться. Надо всегда помнить практику, которая стоит за словами украинских властей. В восьмидесяти процентах случаев это пустые разговоры. Потому что эти люди несамостоятельные, за них принимают решение в посольстве США", – сказалСемен Уралов.
Аналитик оценил угрозы Госдепа в адрес России из-за украинских моряков
Три корабля ВМС Украины – "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" – 25 ноября нарушили государственную границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российской стороны. Украинские корабли с 24 моряками были задержаны, возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы.
Как заявил президент РФ Владимир Путин, инцидент в Керченском проливе был провокацией, среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу РФ, были двое сотрудников Службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. При этом Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы.
Обсудить
Рекомендуем