В Париже проходит церемония закрытия летних Олимпийских игр

В Париже на стадионе "Стад де Франс" проходит церемония закрытия Олимпийских игр

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 августа/ Радио Sputnik. Париже на стадионе "Стад де Франс" проходит торжественная церемония закрытия летних Олимпийских игр, сообщает "Коммерсантъ".
Отмечается, что в начале мероприятия французский пловец Леон Маршан, который на Играх завоевал четыре золотые медали, потушил факел с олимпийским огнем. На стадионе прошли знаменосцы национальных сборных, после них вышли другие спортсмены, которые участвовали в Олимпиаде.
Ранее стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) разрешил атлетам из России и Белоруссии, которые выступали на Олимпийских играх в нейтральном статусе, принять участие в церемонии закрытия.
По итогам Игр первое место в медальном зачете заняла сборная США. Американские атлеты завоевали 40 золотых, 44 серебряные и 42 бронзовые медали. На втором месте – сборная Китая, у которой 40 золотых, 27 серебряных и 24 бронзовые медали. Замыкает тройку лидеров Япония, ее представители завоевали 20 золотых, 12 серебряных и 13 бронзовых медалей.
Серебряная медаль стала единственной наградой, которую завоевали выступавшие на соревнованиях под нейтральным флагом представительницы России. Ими стали теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер. В финале олимпийского теннисного турнира в парном женском разряде они уступили итальянкам. Эта награда не учитывалась в неофициальном итоговом зачете.
Летние Олимпийские игры проходили в Париже с 26 июля, в ходе церемонии олимпийская эстафета будет передана американскому Лос-Анджелесу, где летние Игры пройдут в 2028 году.
Ранее радио Sputnik сообщало, кому достались первые медали на Олимпийских играх в Париже.