В мире
Бельгия потребует объяснений у Киева из-за использования ее оружия в РФ

Le Soir: Бельгия потребует объяснений у Киева из-за использования ее оружия под Белгородом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июня/ Радио Sputnik. Власти Бельгии потребуют объяснений у Киева по поводу использования бельгийского оружия боевиками, напавшими на Белгородскую область 22 мая, пишет газета Le Soir.
«

"Министр обороны Людивин Дедондер и ее коллега по иностранным делам Хаджа Лабиб свяжутся с украинскими властями как можно скорее, чтобы запросить разъяснения", – говорится в публикации.

По данным газеты The Washington Post, боевики, атаковавшие Белгородскую область на минувшей неделе, использовали транспорт и оружие, поставленные Киеву странами НАТО, в том числе винтовки FN SCAR бельгийского производства.
«
"Эти поставки предназначены ВСУ для защиты своей территории и населения… Это прямо указано в документах, сопровождающих каждую поставку… Таким образом, это оружие не разрешено использовать изолированным группам, планирующим действовать внутри России", – пояснил источник Le Soir.
В понедельник днем, 22 мая, украинская диверсионно-разведывательная группа проникла на территорию Грайворонского округа Белгородской области.
Спустя несколько часов власти региона ввели режим контртеррористической операции в целях обеспечения безопасности граждан. На следующий день его отменили. Диверсанты были вытеснены с российской территории и уничтожены.
Ранее радио Sputnik писало, что в Польше отрицают связь с наемниками под Белгородом.
Гладков: среди напавших на Белгородскую область диверсантов были иностранцы
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем