В мире
В ООН отреагировали на атаку украинских беспилотников на Москву

Офис генсека ООН – об атаке дронов на Москву: осуждаем любые нападения на гражданских лиц

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 мая/ Радио Sputnik. В офисе генсека ООН Антониу Гутерриша, реагируя на атаку украинских беспилотников на Москву, осудили любые нападения на гражданских лиц и инфраструктуру, передает РИА Новости.
На просьбу прокомментировать происшествие Москве, на брифинге во вторник ответил официальный представитель Гутерриша Стефан Дюжаррик.
«

"Конечно, мы осуждаем любые атаки на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру, где бы они не произошли. Но также важно, что недавние атаки на Москву и массированные удары, которые мы продолжаем видеть в отношении украинских городов, не идут в сравнение", – приводит его слова РИА Новости.

Во вторник утром стало известно, что на два жилых дома, расположенных на улице Атласова и Ленинском проспекте в Москве, упали беспилотники самолетного типа.
По словам мэра города Сергея Собянина, здания получили незначительные повреждения, жителей нескольких подъездов в двух домах, на которые упали летательные аппараты, эвакуировали. Градоначальник добавил, что в результате происшествия никто серьезно не пострадал, за медицинской помощью обратились два человека.
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в свою очередь сообщил, что еще несколько летательных аппаратов были сбиты системой ПВО на подлете к столице.
Минобороны РФ со своей стороны заявило, что в атаке было задействовано восемь БПЛА самолетного типа и "все беспилотники противника поражены". Следственный комитет России открыл уголовное дело по статье о теракте.
Президент РФ Владимир Путин, комментируя нападение, назвал атаку дронов актом терроризма, но отметил, что Россия не будет использовать средства, которые применяют "украинские воротилы".
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в свою очередь пообещала, что Россия снабдит "невкурсантов" из Европы всей информацией по поводу атаки беспилотников киевского террористического режима на Москву.
Радио Sputnik также сообщило о реакции США на атаку беспилотников на Москву.
"Не надо останавливаться". Холмогоров об ударе по штабу ГУР Украины
Обсудить
Рекомендуем