В мире
МИД РФ назвал виновника эскалации на севере Косова

МИД РФ: силы KFOR стали источником насилия и эскалации в Косове

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 мая/ Радио Sputnik. Международные силы безопасности под эгидой НАТО KFOR стали "источником ненужного насилия" и фактором эскалации на севере Косова, заявил МИД РФ.
В понедельник на севере Косова произошли столкновения между протестующими сербами и международными силами безопасности под эгидой НАТО KFOR. В ходе столкновений пострадал 41 военнослужащий контингента альянса.
Президент страны Александр Вучич заявил, что пострадали 52 серба, четверо были задержаны косовскими полицейскими.
«

"Кризисная ситуация в муниципалитетах Звечан, Зубин-Поток и Лепосавич, которая вполне поддавалась спокойному компромиссному разрешению, оказалась не по зубам "миротворцам" натовских Сил для Косово (СДК). Они не просто показали свой непрофессионализм, но и сами стали источником ненужного насилия, фактором эскалации. В итоге те, кто обязан ограждать местное сербское большинство от произвола косоваров, выступили на стороне ксенофобских устремлений Приштины, превратились в фактических соучастников террора", – говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Ведомство призывает Запад прекратить возлагать ответственность за эскалацию ситуации в Косове на сербов.
Радио Sputnik также сообщило, что Александр Вучич на встрече с послами западных стран призвал их повлиять на Приштину, чтобы та отозвала назначенных мэров и вывела спецназ с севера края.
Стала известна позиция Китая по ситуации в Косове
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем