В мире
В Молдавии начались протесты из-за отмены Дня Победы

Противники отмены Дня Победы в Молдавии организовали пикет у здания парламента страны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 мая/ Радио Sputnik. В Молдавии противники идеи отмены Дня Победы проводят пикет возле здания парламента, передает РИА Новости.
Правящая в республике партия "Действие и солидарность" ранее зарегистрировала законопроект, согласно которому предлагается отменить празднование Дня Победы и назвать его "днем памяти павших во Второй мировой войне".
«

"Соответственно, "день памяти" будет праздноваться 8 мая, а не 9-го", − цитирует телеканал "360" депутата от оппозиционного блока коммунистов и социалистов Богдана Цырдя, выступающего против инициативы.

Парламентарий добавил, что гражданам Республики Молдова предложили "оплакивать фашистов и националистов, ведь они "тоже погибли во Второй мировой войне"".
В четверг утром возле здания парламента Молдавии собрались выступающие против принятия законопроекта. Участники акции держат в руках плакаты с надписью "9 Мая – День Победы", а также копию Знамени Победы, передает корреспондент РИА Новости с места событий.
«

"Сегодня для того, чтобы побывать у ступеней рейхстага, не надо ездить в Берлин. Надо прийти в центр Кишинева и подойти к ступеням нашего парламента, который с сегодняшнего дня можно смело именовать рейхстагом", − заявил Алексей Петрович, руководитель поискового движения, председатель Национального комитета "Победа".

Около 400 тысяч уроженцев Молдавии воевали в составе Красной армии, подвиги 250 тысяч из них отмечены наградами, 19 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.
Радио Sputnik рассказало, что на сайте Владимира Зеленского появилась петиция с просьбой вернуть празднование 9 Мая.
Полиция Молдавии будет наказывать носящих георгиевскую ленту в День Победы
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем