Обсудим?

Турцию ждет выбор, майские визиты и секреты долголетия в политике

Читать на сайте radiosputnik.ru
Здесь ищут и находят новые смыслы Кира Сазонова, юрист-международник, политолог, и Петр Лидов, директор по коммуникациям медиагруппы "Россия сегодня".
– Турция накануне второго тура президентских выборов;
– Весенние визиты: Мишустин в Китае, Медведев во Вьетнаме, Алиев, Пашинян и Лукашенко в Москве;
– Выступление В.В. Путина на Евразийском экономическом форуме;
– Киссинджеру – 100 лет;
– Десантис выдвинулся на пост президента США.
Кира Сазонова: Кемаль Ататюрк поднял Турцию с колен. Было создано все то, что есть сегодня. Вот, Кылычдароглу считает себя кемалистом и критикует Эрдогана за отход от этого пути. Есть претензия к возрасту Кылычдароглу, но у них с Эрдоганом не то чтобы большая разница.
Кира Сазонова: до 2015 года у нас был ЕврАзЭС, это было экономическое сообщество, теперь у нас ЕАЭС – это уже союз, совершенно другой уровень интеграции. Куда из аббревиатуры подевалась "Аз" науке неизвестно.
Кира Сазонова: по бумагам СНГ, это ЕС на максимум. Там тоже были слова о едином рынке товаров, услуг и рабочей силы, о свободном их движении. Евросоюз, в известном нам виде, оформился в 1993 году, после распада СССР. Крайне обидно, что они это довели до конца, а нам пришлось делать все по второму кругу.
Кира Сазонова: есть понятие яркого спикера, например, Дональд Трамп. Генри Киссинджер не такой харизматичный оратор, медленно говорит, очень вдумчивый. Он двадцать лет преподавал в Гарварде. У Киссинджера высокий интеллект, к которому сейчас добавился его колоссальный жизненный опыт. К нему идут как к оракулу. От него ждут мудрости вселенской.
Кира Сазонова: Рон Десантис, очень традиционный. В нынешней Америке, которая тоже расколота, как и Турция, с точки зрения парадигмы: разноцветие радужное или консерватизм, его, конечно, не поддержат.
Кира Сазонова: вчера родилась королева Виктория. Это человек-эпоха, 63 года на троне, дольше просидела только Елизавета Вторая. Её называли Бабушкой Европы. Действительно, в определенный момент у нее были родственные связи с большинством королевских домов Европы, в том числе с домом Романовых.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем