Карякин. Za спорт

Российский и зарубежный баскетбол

Читать на сайте radiosputnik.ru
Что происходит в отечественном баскетболе на уровне клубов и сборной? Какие важные события произошли в международном спорте? Как российским баскетболистам жить без международных турниров? Обеднела ли Евролига без российских команд? Об этом и многом другом в программе Сергея Карякина и Кирилла Зангалиса "Zа спорт".
Гости:
– Игорь Куделин, вице-чемпион мира по баскетболу;
– Владимир Титоренко, баскетбольный историк.
Игорь Куделин: как говорится, дома всегда ветер в паруса. Я по себе сужу, когда играл, дома руки развязываются, позволяешь себе больше.
Игорь Куделин: "Локомотив" сгубило отсутствие опыта. Там в составе ребята, рожденные в нулевые, им просто не хватило игрового опыта.
Игорь Куделин: перед Василием Карасевым стояла трудная задача. Нужно было воплотить идею руководства в жизнь и дать русским игрокам шанс понять, что они не слабее, поверить, что они умеют играть в баскетбол и в первой части чемпионата ему это удалось. Все заговорили, что в России есть баскетбол и мы можем не склоняться к легионерам.
Владимир Титоренко: нашел в архиве потрясающие документы. Сорок седьмой год, два года после Победы. Наша федерация, первая среди всех федераций игровых видов спорта заявляется в ФИБА. Тон передаю. Мы – страна-победитель, у нас играет в баскетбол несколько миллионов человек, рассчитываем, что вы не откажете в приеме. Кроме того, мы хотим, чтобы наш представитель был в исполкоме ФИБА, а русский стал официальным языком и еще ряд требований. Грубо, но настойчиво. Через три дня генеральный секретарь Ренато Уильям Джонс написал, что в ФИБА счастливы принять Советский Союз и попросил сообщить кого именно мы хотим видеть в руководящих структурах.
Первую часть эфира программы слушайте здесь.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем