В России
Эксперты прокомментировали возможность переноса Москвы в Сибирь

Эксперты прокомментировали возможность переноса Москвы в Сибирь из-за изменения климата

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 мая/ Радио Sputnik. Заявления о переносе столицы России в Сибирь не стоит воспринимать всерьез, считает старший научный сотрудник Лаборатории теории климата Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Александр Чернокульский.
«
"Волны жары будут с очень большой вероятностью чаще, да, но они и в Сибири будут учащаться", – сказал эксперт в беседе с РБК.
По словам ведущего научного сотрудника Главной геофизической обсерватории имени Воейкова и кандидата физико-математических наук Андрея Киселева, в России потепление происходит практически в два с половиной раза быстрее, чем в среднем по миру. Однако, отметил он, любой мегаполис, и Москва здесь не исключение, нагревается гораздо быстрее, чем земля в целом.
Так эксперты прокомментировали заявление климатолога Алексея Кокорина о том, что столицу России при повышении глобальной среднегодовой температуры на пять градусов относительно конца XIX века могут перенести в Сибирь.
В эфире радио Sputnik мнением о возможной трансформации экономической и государственной жизни России в условиях изменения климата поделился кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.
СМИ: засуха в Европе превращается в политическую проблему
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем