Не судите сами

Указ о передаче Крыма, национальная идея и приграничье России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Почему власти Крыма хотят пересмотреть указ советских времен о передаче полуострова Украине? Что изменит его отмена? В чем национальная идея России? Кто ее определяет? Что происходит в приграничных районах России в условиях спецоперации? Об этом и не только говорим в авторской программе Павла Астахова "Не судите сами" на радио Sputnik.
Гость: Роман Старовойт, губернатор Курской области.
Павел Астахов: для меня вопроса "чей Крым?" не существует, потому что Крым того, чей кровью он полит, того, кто его освобождал, а не завоевывал, того, кто там был всегда практически, - это Россия и русский солдат, который отвоевывал, освобождал и защищал Крым. Последнее такое освобождение произошло весной 2014 года, когда весь народ вышел на референдум и абсолютно мирно выразил свою высшую волю. Многих сейчас беспокоит передача Крыма Украине в 1954 году, поэтому законодатели хотят пересмотреть указ советских времен о передаче полуострова Украине. Настало время поставить точку.
Павел Астахов: в постановлении от 1992 года, во второй его части, есть очень интересная фраза, за которую нам не то что надо цепляться, а надо настаивать, проводя этот мостик до референдума 2014 года. Ввиду того, что последующим законодательством РСФСР был конституирован факт заключения между Россией и Украиной двустороннего договора (то есть из Конституции РФ в Украину попал Крым как новая территория), то необходимо урегулировать данный вопрос о Крыме путем межгосударственных переговоров России и Украины с участием Крыма на основе волеизъявления его населения. Вот самая важная фраза, которая нас интересует здесь. То есть споры вокруг 1954 года должны сопровождаться решением этой комиссии 1992 года. Уже тогда указ 1954 года был признан не имевшим юридической силы с момента принятия, а правовым инструментом, который способен был разрешить данный юридический пробел, было определено волеизъявление населения Крыма. Что же мы еще хотим?
Роман Старовойт: сегодня кроме среднего уровня реагирования действует желтый уровень террористической опасности. Еще сегодня в соответствии с указом президента действует оперативный штаб. Его возглавляю я, и туда входят все силовики, в том числе министерство обороны, погрануправление, Росгвардия. И у нас с мая прошлого года организовано строительство линий рубежей обороны, также усилена охрана потенциально опасных объектов, критически важной инженерной инфраструктуры.
Роман Старовойт: учитывая, что мы приграничье и на себе ощущаем пульс или дыхание СВО, частичная мобилизация у нас прошла активно, потому что мотивация у наших земляков очень большая. Мы выполнили все нормативы, которые были предписаны нашему региону. И сегодня у нас идут добровольцы и подписывают контракты на прохождение службы. Мы стараемся поддержать наших ребят, поэтому выплачивается единовременная выплата тем, кто принял решение вступить в ряды военнослужащих.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем