В России
Бастрыкин объяснил, зачем Запад мог разместить биолаборатории на Украине

Бастрыкин: Запад мог разместить на Украине лаборатории, чтобы скрыть разработку биооружия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 мая/ Радио Sputnik. Страны Запада развернули на Украине лаборатории, пытаясь скрыть реальные цели и результаты своей деятельности по разработке биооружия, считает глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин.
Он отметил, что Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов биооружия устанавливает, что государства-подписанты документа обязуются запретить такое оружие на своей территории.
Однако, продолжил глава СКР, работы в области микробиологии с использованием бактерий и вирусов могут иметь двойное назначение: можно вести разработку как лекарственных препаратов, так и использовать опасные инфекции для создания компонентов биологического оружия.
«

"Существует определенный механизм мониторинга проводимых работ в целях предотвращения создания компонентов биологического оружия. Он предполагает, что страны-участники конвенции регулярно предоставляют сведения о том, какие лаборатории функционируют на их территории, и какие мощности задействованы в исследованиях. Но если одна страна использует территории других государств для проведения исследований в этой сфере, подобное поведение может быть расценено как желание обойти имеющиеся процедуры мониторинга и скрыть реальные цели и результаты своей деятельности", – сказал Бастрыкин в интервью РИА Новости.

Минобороны РФ ранее сообщало, что Министерство энергетики США стало главным заказчиком военно-биологических работ и может без запроса конгресса финансировать военно-биологические программы из неизрасходованного за год остатка ассигнований.
Радио Sputnik со ссылкой на Минобороны РФ также назвало имена американских чиновников, причастных к деятельности американских биолабораторий.
"Вопрос очень важный". Что происходит в биолабораториях США в Средней Азии
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем