В мире
China Daily рассказала, какой шаг Китая станет катастрофой для США

China Daily: отказ КНР от доллара приведет к суровым последствиям для США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 мая/ Радио Sputnik. Возрастающий госдолг США и колебания курса доллара привели к тому, что многие страны потеряли доверие к американской валюте, пишет газета China Daily.
«
"Аргентина объявила, что прекратит расчеты в долларах США и будет использовать юань при оплате импорта из Китая. Россия, Бразилия, Франция и некоторые государства-члены АСЕАН уже решили использовать юань и свои валюты для расчетов в торговле с КНР", – говорится в статье.
Вашингтон использовал доллар, имеющий статус международной резервной валюты, для контроля над глобальными транзакциями, что вызвало у многих государств опасения, сказано в материале.
«
"Растущий федеральный долг США, резкие колебания курса доллара и неопределенность в отношении процентных ставок в США привели к тому, что многие страны потеряли доверие к доллару", – пишет издание.
Как только Китай откажется от американской валюты, последствия для США могут быть катастрофическими.
«
"Экспорт Китая в развивающиеся страны и крупнейшие страны с рыночной экономикой уже превышает его совокупный экспорт в США, Европейский союз и Японию, что свидетельствует о формировании нового торгового порядка, который окажет серьезное влияние на характер платежей и международные валютные резервы", – отмечается в статье.
За первые три месяца текущего года импорт потребительских товаров из США упал на 20,6 процента по сравнению с прошлым годом. Роль США в мировой торговле еще больше ослабнет, если подобная тенденция сохранится, резюмируется в статье.
В эфире радио Sputnik процесс дедолларизации прокомментировал публицист Дмитрий Лекух.
Профессор из США: с Китаем американцы крупно просчитались
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем