В России
"Великий мастер". В Подмосковье простились с Вячеславом Зайцевым

В Подмосковье простились с российским модельером Вячеславом Зайцевым

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 мая/ Радио Sputnik. В подмосковном Щелково в соборе Троицы Живоначальной завершилось прощание с российским модельером Вячеславом Зайцевым, передает корреспондент РИА Новости.
"Вячеслав Михайлович очень любил этот храм и на протяжении 15 лет посещал его… Обычно отпевают в белых одеждах, но мы приняли решение отпевать в красном, потому что Вячеслав Михайлович любил этот цвет… Он с любовью ко всем относился… В этом храме будем его всегда помнить", – сказал священник после отпевания.
Похороны модельера пройдут на Жегаловском кладбище.
Проститься с Зайцевым пришли сотни людей. Среди них был сын кутюрье Егор, член Российской академии художеств Татьяна Михалкова, дизайнер Игорь Гуляев, народная артистка России Надежда Бабкина и другие.
«
"Он не был таким, как мы все. Он был единственный, неповторимый, любящий страну, любящий людей, любящий историю нашу, обычаи, традиции. Поэтому для меня Слава – это величина мировая", – сказала Бабкина.
Президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин также поделился воспоминаниями о модельере.
"В моем восприятии остался, как про него говорили, солнечным зайчиком, человеком, который умел дружить, никому никогда ни в чем не отказывал… Все проекты, которые мы союзные делали для развития легкой промышленности… он всегда поддерживал, искренне старался участвовать", – сказал он.
Проститься с мэтром приехал народный артист России, 90-летний певец Бедрос Киркоров.
«
"Он был великий мастер. Не только великий мастер, но и хороший человек. Старался всегда что-то делать, делать качественно, интересно, и на его выставках, на его показах всегда был полный салон зрителей. Было два великих мастера-кутюрье: Пьер Карден – во Франции, и он – в Москве", – сказал музыкант.
Шоумен Сергей Зверев заявил, что Вячеслава Зайцева и умершего сразу после него Валентина Юдашкина никто не сможет заменить.
"Заменить Зайцева и Валентина Юдашкина нереально, их никто не заменит. Это должны родиться совершенно новые люди. Это должны быть люди с образованием, это такая профессия – нужно учиться всю жизнь. Сейчас дизайнеры не умеют ни кроить, ни шить, ни рисовать. А Зайцев от эскиза до изделия мог все сделать сам", – высказался артист.
Вячеслав Зайцев – модельер, живописец, график, народный художник России, академик Российской академии художеств – скончался 30 апреля на 86-м году жизни после продолжительной болезни.
Радио Sputnik сообщало о дате и месте церемонии прощания с модельером Валентином Юдашкиным.
Алла Пугачева отреагировала на смерть Вячеслава Зайцева
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем