ИЗОЛЕНТА live

Провокация Польши, удары по объектам ВСУ, праздник 1 мая и переговоры

Читать на сайте radiosputnik.ru
Что произошло со школой при российском посольстве в Варшаве и какую информацию транслируют полякам о России и Украине, насколько удается обезвредить украинскую систему ПВО и что еще будет предпринято для срыва наступления ВСУ, есть ли перспективы переговоров между Москвой и Киевом, каким был Праздник Весны и Труда 1 мая тогда и сейчас – об этом и не только в программе "Изолента Live" с Петром Лидовым и Трофимом Татаренковым.
Гости выпуска:
- Алексей Букчин, корреспондент РИА Новости в Польше;
- Константин Сивков, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук;
- Кира Сазонова, юрист-международник;
- Кирилл Вышинский, исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня".
Алексей Букчин (о том, какова информационная повестка в Польше, – ред.): сейчас утро выходного дня в Польше, я открываю ленту Twitter: российская "пропаганда", которой недоволен пресс-секретарь министра-координатора спецслужб; российские наемники, якобы кого-то "обижают" ЧВК "Вагнер"; от международного сообщества требуют осуждения России и сводка пограничной стражи о том, сколько они нелегалов поймали. Вот такое "насыпалось" за ночь (в польский Twitter, – ред).
Константин Сивков: если говорить о комплексах Patriot, то, учитывая характер оружия, которое мы используем, то есть смысл их размещать только в дальних западных районах, например, во Львовской области. Если их разместить в Киеве, то они смогут прикрывать город от самолетов, летящих на больших и средних высотах, но от низколетящих объектов не смогут – для этого нужно размещать ПЗРК или что-то еще.
Кира Сазонова: на мой взгляд, 1 мая – это крайне необычный праздник. Если копнуть глубже, то мы увидим, что знаменитая Вальпургиева ночь, когда просыпались нечистые силы, устраивались шабаши на ведьминых горах – это как раз ночь с 30 апреля на 1 мая. И поэтому еще до христианизации Европы 1 мая отмечалось именно как день весны, день пробуждения природы. Более того, в Италии слово maggio – "май" – совпадает с названием зеленой веточки с набухшими почками, которую молодой человек мог положить на порог дома понравившейся девушки. Если веточку забирали в дом, значит, девушка соглашалась стать его женой, если же ветка оставалась на крыльце, то, значит, стоило попытать счастья где-нибудь еще. Так что это изначально праздник весны.
Кирилл Вышинский: с моей точки зрения, есть пока только разговоры (о перспективах некоего мирного процесса по Украине, – ред.), но на последней пресс-конференции для североевропейской прессы Зеленский в очередной раз заявил, что, пока во главе России находится Владимир Путин, никакие переговоры с Россией вестись не будут, и еще раз заявил, что его главное условие – границы 1991 года для Украины, что уже невозможно по Конституции России. И я не вижу, если честно, каких-либо движений в сторону мира.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем