В мире
Рижские власти решили срочно снести памятник Пушкину

Правящая коалиция Рижской думы поддержала инициативу снести памятник Пушкину до 9 мая

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 апреля/ Радио Sputnik. Правящая коалиция Рижской думы поддержала идею снести памятник русскому поэту Александру Пушкину, чтобы не допустить собрания у него горожан на 9 мая, заявила одна из авторов инициативы, вице-спикер городского собрания Линда Озола.
Отмечается, что с таким предложением к властям выступил блок Kods Rīgai, который считает, что нужно снести памятник к 4 мая, чтобы "исключить любую возможность использования его" для празднования 9 мая, а также "остановить раскол общества и дальнейшее обострение этого вопроса".
«
"Дни Пушкина в парке Кронвальда сочтены. По инициативе Kods Rīgai коалиция Рижской думы договорилась, что этот незаконно установленный памятник должен исчезнуть из городской среды Риги, и это должно произойти оперативно", – приводит РИА Новости текст сообщения вице-спикера.
По мнению депутатов Рижской думы, специальных разрешений для сноса памятника не нужно. Они утверждают, что памятник установлен незаконно, поскольку был подарен посольством РФ. Кроме того, его установили при участии экс-мэра Риги Нила Ушакова, однако без поддержки Государственной инспекции по охране памятников культуры и Совета рижского исторического центра по сохранению и охране.
За последние полгода памятник Пушкину в парке Кронвальда трижды оскверняли. Представители российской дипмиссии в Латвии предположили, что "определенные заинтересованные силы" специально создают "ореол нестабильности" вокруг памятника.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Эстонии Алар Карис не утвердил закон о сносе советских памятников.
СМИ: в Софии могут снести памятник Советской армии
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем