В России
МО РФ предупредило об угрозе продлению зерновой сделки из-за Украины

Минобороны РФ: катера, атаковавшие Севастополь и Крым, запустили из акватории Одессы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 апреля/ Радио Sputnik. Катера, атаковавшие Севастополь и Крым, были развернуты в районе гумкоридора, задействованного для вывоза сельхозпродукции с Украины, сообщило Минобороны РФ.
В ведомстве напомнили, что Украина 23 марта и 24 апреля, нарушив гарантии о неиспользовании упомянутого гуманитарного коридора, атаковала пункты базирования Черноморского флота и объекты гражданской инфраструктуры Крыма.
По данным российского Минобороны, суда для этого преднамеренно запустили из акватории Одессы, определенной для реализации соглашения по зерну.
Таким образом, подчеркнули в министерстве, провокационные действия киевских властей ставят под угрозу очередное продление зерновой сделки после 18 мая.
В министерстве напомнили, что после совершения Украиной в октябре 2022 года террористической атаки безэкипажными катерами на корабли Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности гумкоридора, Москва приостановила реализацию соглашения по вывозу сельхозпродукции из украинских портов.
Ведомство подчеркнуло, что только благодаря гарантиям турецкой стороны и письменным обязательствам Киева о неиспользовании коридора безопасности и портов для ведения боевых действий против России соглашение было возобновлено.
Небензя назвал условия для дальнейшего продления зерновой сделки
Ранее в понедельник генсек ООН Антониу Гутерриш, выступая на заседании Совбеза всемирной организации, призвал исполнять так называемую черноморскую зерновую инициативу наряду с меморандумом о содействии экспорту продовольствия и удобрений из РФ.
В Кремле также ответили на вопрос о позиции Москвы по поводу продления зерновой сделки. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что соглашение не может продолжаться без выполнения его условий.
Зерновая сделка, соглашение об организации которой 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Зерновая сделка, соглашение об организации которой 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
С 18 марта Россия согласилась продлить соглашение на два месяца – до 18 мая. В свою очередь Украина настаивает, что сделка якобы продлена на 120 дней.
Радио Sputnik также проинформировало, что Антониу Гутерриш на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым передал письмо для президента России Владимира Путина, касающееся вопроса продления "черноморской инициативы".
Кеосаян: с Украиной шутки закончилось
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем