В мире
Бывший военный метеоролог рассказал, как ВСУ могут использовать облачность

Синоптик Ильин: облачность может скрыть переброску техники ВСУ, но распутица ее замедлит

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 апреля/ Радио Sputnik. Облачная погода может помочь ВСУ скрытно перебросить технику в ДНР, если этому не помешают дожди, считает бывший военный метеоролог, синоптик прогностического центра "Метео-ТВ", подполковник запаса Александр Ильин.
«
"Через облака невозможно сфотографировать в оперативном режиме, отследить, что происходит на земле. Поэтому облака в какой-то мере являются именно маскировочной сетью, которая позволяет перемещать любые объекты более скрытно, чем при ясной погоде", – рассказал Ильин URA.ru.
Однако, по словам эксперта, дожди могут превратить верхний слой земли в грязь, по которой невозможно оперативно перебрасывать тяжелую технику.
"ВСУ теоретически могут (перекинуть технику, например, на территорию ДНР, чтобы потом пойти в атаку), но разбитые дороги, покрытые черноземной или глиняной грязью будут неблагоприятно сказываться на их оперативном перемещении", – сказал он.
Специалист добавил, что в условиях облачности ВСУ также могут попытаться использовать дроны для атаки или разведки с помощью тепловизоров.
«

"Все зависит от высоты нижней границы облаков. Если это сплошная облачность, которая где-то местами смешивается с туманом, то (атака) практически невозможна. А если нижний край облачности 50-100 метров, то можно идти под нижней кромкой облаков и прекрасно отрабатывать любые задачи операции. Но тут такой дрон уже легко обнаружить даже с помощью визуального наблюдения", – пояснил синоптик.

Ранее радио Sputnik рассказало, на каких направлениях ВСУ могут предпринять попытки контрнаступления.
Марочко: в рядах ВСУ – большие потери из-за погодных условий в ЛНР
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем