В мире
Источник: Украина не уведомила о разрыве договора с посольством России

В Москве предупредили Киев о последствиях национализации здания посольства РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 апреля/ Радио Sputnik. Украина лишит себя права собственности на недвижимость в России, если решит денонсировать соглашение об аренде земли с посольством РФ, передает РИА Новости со ссылкой на источник в Москве.
Мэр Киева Виталий Кличко в четверг вечером заявил, что городской совет украинской столицы разорвал договор аренды с посольством России. По его словам, власти Киева также предложили правительству Украины изъять имущество российского диппредставительства в собственность государства.
«
"Если правительство Украины решит денонсировать это соглашение и национализировать здание нашего посольства, то оно само себя автоматически лишит права собственности на свою недвижимость в России, поскольку это соглашение регулирует статус обоих посольств. В любом случае, в Киеве должны понимать, что российский ответ на недружественные шаги против нашей дипломатической собственности будет адекватным и основанным на принципе взаимности", – сказал собеседник агентства.
Источник отметил, что горсовет Киева не вправе одномоментно разорвать договор аренды, а должен сначала уведомить об этом российскую сторону. Только через три месяца после этого договор прекратит действовать.
«
"Насколько известно, такое уведомление не направлялось. Если это произойдет, то мэрия Москвы, исходя из принципа взаимности, будет вправе расторгнуть договор аренды земли, на которой стоит украинское посольство", – добавил собеседник агентства.
В феврале 2022 года МИД РФ сообщил, что в целях обеспечения защиты жизни и безопасности руководством России принято решение об эвакуации с Украины персонала российских загранучреждений.
Радио Sputnik также рассказало, какой международный документ нарушит Киев, забрав земельный участок у российского посольства.
СМИ узнали о планах Украины начать "собственную распродажу"
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем