В России
"Рыцарский замок" на Крестовском острове признали памятником

Дом начала XX века на Крестовском острове признали объектом культурного наследия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 апреля/ Радио Sputnik. "Рыцарский замок" на Крестовском острове в Петербурге признали памятником и включили в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения, сообщает пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).
Дом был построен в 1906 году в стиле неоготики по проекту техника Никиты Николаевича Клименко для почетного гражданина Василия Петровича Осетрова. Писатель Сергей Петров в книге "Крестовский, Елагин, Петровский. Острова Невской дельты" отмечал, что это был один из первых домов на Крестовском.
«
"При богатстве декоративного оформления лицевого фасада выразительными архитектурными деталями − башнями, стрельчатыми завершениями оконных и дверных проемов − наблюдается чётко выраженная утилитарность объемно-планировочного решения дома", − цитирует "Петербургский дневник" фрагмент сообщения пресс-службы.
После революции здание передали под общежитие, позднее тут располагались коммунальные и отдельные квартиры. Сейчас "рыцарский замок" остается жилым домом.
Радио Sputnik также рассказало, когда во Дворце пионеров на Воробьевых горах будет первая комплексная реставрация.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем