ИЗОЛЕНТА live

Подростковый алкоголизм, смертная казнь за терроризм, запрет "Википедии"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Рейд по барам Петербурга на Думской улице из-за подозрений в продаже алкоголя несовершеннолетним, проблема употребления спиртного подростками и способы борьбы с этим явлением, депутатская инициатива о снятии моратория на смертную казнь для террористов, штраф для "Википедии" и возможный запрет сайта в России – об этом и не только в программе "ИЗОЛЕНТА live" на радио Sputnik рассуждают Петр Лидов, Трофим Татаренков и Александр Цыпкин.
Александр Цыпкин: могу себе представить, что на Думской улице в Петербурге происходило черт-те что с нарушением всех возможных и существующих норм. Но, к сожалению, примеров, когда на этом просто зарабатываются огромные деньги и тупо "выжимается" все с владельцев ресторанчиков и баров, много. Когда я езжу по регионам, единственная жалоба, которую слышу регулярно – это некое превышение полномочий со стороны силовых структур.
Петр Лидов: я занимался вопросами ограничения продаж табачных изделий несовершеннолетним, и это не так сложно реализовать. Это рутинный контроль – заставить бары самостоятельно проверять возраст. Как в магазинах: кассир всегда просит показать документы. Это работает. В барах может быть то же самое, и необязательно для этого устраивать показательные рейды в пятницу вечером, "укладывая" людей лицом и портя вечер нескольким сотням, закрывая заведение и особо не разбираясь, кто прав, а кто виноват.
Трофим Татаренков: если бы это был первый случай, который произошел, я бы, может быть, тоже иначе отреагировал. Но Думская улица вечерами в пятницу и субботу перекрыта с двух сторон автобусами Росгвардии, проверяют всех. Думская улица – это притча во языцех. Рейды проходят регулярно. И там помимо алкоголя можно еще такой "букет" вытащить из баров, что мама не горюй. И, действительно, очень много несовершеннолетних.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем