ИЗОЛЕНТА live

Новые факты о взрыве в Петербурге, курс рубля и последствия решения ОПЕК+

Читать на сайте radiosputnik.ru
Что известно о Дарье Треповой, которая подозревается в причастности ко взрыву в кафе в Санкт-Петербурге? Что на Западе говорят об убийстве Владлена Татарского? Достаточно ли обеспечена безопасность россиян в общественных местах? Нужно ли переименовать полицию в милицию? Что будет дальше с курсом рубля? К чему договоренность стран ОПЕК+? И нужна ли онлайн-торговля алкоголем в России? Об этом и не только в программе "Изолента live" в эфире радио Sputnik.
Гости:
– Начальник отдела развития стратегических направлений АНО "Диалог" Тимофей Ви;
– Депутат Государственной думы Мария Бутина;
– Руководитель представительства медиагруппы "Россия Сегодня" в Берлине Сергей Феоктистов;
– Шеф-редактор АЭИ "Прайм", экономический обозреватель Наталья Карнова.
Тимофей Ви: последнее, из чего мы можем точно делать выводы – нашли ее (Дарьи Треповой – ред.) Telegram-канал, в котором она публиковала какие-то свои работы, и внезапно выясняется, что в этом канале опубликованы ее скульптурные работы, то есть она была начинающим скульптором, она пыталась лепить. Публикуются три фотографии, на которых она делает скульптурную композицию солдата, показывает этапы этой лепки. Она ее окрашивает в золотой цвет, точно такой же краской, которой была окрашена статуэтка, которую подарили Владлену Татарскому, и которая в итоге взорвалась.
Мария Бутина: я Владлена знала лично, и в этом кафе выступала, когда приезжала в Питер. Конечно, жуткие кадры, и вся ситуация страшная. Мы должны тут с вами понимать, что, к сожалению, такие попытки, будем надеяться, что ни одна из них не увенчается успехом, предприниматься все равно будут. Это явление индивидуального террора. Его главная задача – даже не конкретные люди, а запугивание населения, чтобы возникало ощущение, что ты находишься под постоянным риском, что с тобой что-то случится, потому что любой может оказаться злодеем.
Сергей Феоктистов: в западных СМИ, к моему огромному удивлению, отражали это происшествие (взрыв в Санкт-Петербурге - ред.). Я вчера посмотрел, насколько широко: это, конечно, не новость номер один, но тем не менее в основных немецких СМИ рассказ об этом присутствовал с объяснением, кто такой Татарский и так далее. Кстати, довольно объективно они представляют обе точки зрения. Украина говорит, что это не они, у нас заявили официальные органы, что видят украинский след. Немецкие СМИ не без пропагандистского аспекта, потому что во всех СМИ показывают то самое легендарное обращение господина Татарского о том, что мы всех завоюем, всех ограбим, будем делать, как мы любим. Его обозначают как военного блогера и сторонника Кремля в войне на Украине, и мало где упоминают, что он уроженец Макеевки.
Наталья Карнова: ОПЕК+ принял решение сократить добычу нефти сверх установленных нормативов, то есть 1,6 миллиона баррелей в сутки нефти мир недополучит. Это достаточно приличная цифра, это серьезная доля в несколько процентов от суточной добычи. И это, конечно, может повлиять на тренды, на цены на нефть, на ситуацию с нефтеперерабатывающими заводами. В конце концов мир может оказаться немного ближе к дефициту нефти, чем он предполагал.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем