В мире
УПЦ и Минкульт Украины поспорили о решении суда о Киево-Печерской лавре

УПЦ – об утверждении Минкульта: суд не отказывал в удовлетворении иска об аренде лавры

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 марта/ Радио Sputnik. Власти в Киеве признали недействительным распоряжение от 2013 года о передаче Киево-Печерской лавры в бесплатное пользование канонической УПЦ, утверждает министр культуры Украины Александр Ткаченко.
В свою очередь представители канонической Украинской Православной церкви опровергли эти слова, заявив, что суд не отказывал в удовлетворении иска об аренде лавры.
В сообщении, опубликованном на сайте информационно-просветительского отдела УПЦ, говорится, что суд только отклонил просьбу, чтобы на время рассмотрения дела "в отношении монастыря не совершались противоправные действия".
"Антихристианская сила". Политолог о роли США в конфликте вокруг УПЦ
В четверг, 30 марта, члены комиссии по вопросам приема-передачи имущества объектов, находящихся в пользовании Киево-Печерской лавры, приехали в обитель, но верующие не позволили им начать ревизию, взяв чиновников в кольцо. В результате комиссии пришлось уехать.
Вечером того же дня стало известно о попытке неизвестных устроить провокацию у здания Академического храма Рождества Пресвятой Богородицы на территории лавры.
Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" 10 марта обязал монахов УПЦ покинуть здания до 29 марта. Письмо с сообщением о расторжении договора от 2013 года, который позволял канонической УПЦ безвозмездно пользоваться зданиями и другим имуществом на территории лавры, подписал и. о. директора заповедника Александр Рудник.
Руководитель синодального информационно-просветительского отдела канонической УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент (Вечеря) заявлял, что для выселения монахов из Киево-Печерской лавры нет юридических оснований.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала происходящее вокруг Киево-Печерской лавры преступлением перед украинцами.
Ранее радио Sputnik сообщило, как на ситуацию вокруг лавры отреагировали в Кремле.
"Просим у всех молитв". В Киево-Печерской лавре ударили в набат
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем