В мире
Подполковник США: у Запада нет козыря, чтобы победить Россию

Подполковник ВС США Дэвис: решение Путина по ядерному оружию грозит Западу катастрофой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 марта/ Радио Sputnik. Западу опасно воспринимать решение президента РФ Владимира Путина о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии как пустую риторику, считает подполковник американской армии Дэниел Дэвис. Его мнение изложено в статье для 19FortyFive.
По мнению Дэвиса, игнорирование этого факта может стать катастрофой для западных стран в случае прямого столкновения с Россией.
«
"Игнорирование многомегатонного слона в комнате может привести к мрачному, потенциально катастрофическому исходу", – говорится в статье.
Многие лидеры западных стран и представители внешнеполитической элиты считают, что дела обстоят так, как было с начала 1990-х годов: что США могут вести дела с Россией так же, как поступали с противниками в течение последних 30 лет, указал американский военный. США "привыкли вести себя, говорить и действовать против врагов так, как считают нужным".
«
"Правила гласили <…> что мы можем действовать практически безнаказанно. И мы были правы: эти государства не могли сделать ничего такого, чего мы не могли бы сокрушить. В нынешней ситуации с Россией эти правила не действуют", – объяснил Дэвис.
Запад не сможет обыграть Россию, полагает подполковник. В связи с этим было бы разумно не рисковать ядерной эскалацией из-за Украины и положить конец конфликту, уверен он.
«
"У нас нет козыря, чтобы победить российского противника. На каждого ядерного туза в нашей колоде у Путина есть соответствующий ядерный туз. Работа с Москвой требует от нас игры по другому набору правил", – заключил Дэвис.
Москва и Минск договорились о размещении тактического ядерного оружия на территории Белоруссии. По словам Путина, Россия уже помогла переоборудовать белорусские самолеты и в начале апреля приступит к обучению экипажей, а к 1 июля закончит строительство специального хранилища.
Бывший советник экс-президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Москва не блефует.
Сам Трамп в свою очередь посоветовал американцам молиться после решения Путина разместить ядерное оружие в Белоруссии.
Ранее радио Sputnik сообщило, как МИД РФ прокомментировал реакцию Запада на размещение ТЯО в Белоруссии.
Путин предупредил тех, кто пытается шантажировать РФ ядерным оружием
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем