В мире
ООН представила доклад о дискриминации Украинской православной церкви

ООН опубликовала доклад о свободе вероисповедания на Украине и отметила дискриминацию УПЦ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 марта/ Радио Sputnik. Офис Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликовал доклад о свободе религии на Украине, в котором говорится о фактах дискриминации в отношении Украинской православной церкви (УПЦ), сообщил "Союз православных журналистов".
«

"Речь идет о дискриминационных в отношении УПЦ законопроектах № 8221, № 8262 и № 8371, а также об обеспокоенности, которую вызывает применение так называемых мер безопасности СБУ в отношении УПЦ", – говорится в сообщении.

В документе говорится, что в ряде случаев Служба безопасности Украины допрашивала священников с применением полиграфа, добавляет "Газета.ru".
УВКПЧ напоминает, что для всех, кому предъявлены обвинения по статьям уголовного кодекса Украины, должны быть полностью обеспечены права на справедливое судебное разбирательство.
Ранее власти Украины снова потребовали от братии Киево-Печерской лавры покинуть ее.
Наместник монастыря митрополит Павел в видеообращении, выложенном на YouTube-канале лавры, заявил, что монахи не оставят обитель, так как предложение поселиться в лавре монахи в свое время получили по решению Верховной рады и правительства, а не украинского Минкульта.
Митрополит также обратил внимание на отсутствие распоряжения кабинета министров о разрыве договора аренды.
Наместник монастыря добавил, что монахи отстроили корпуса, в которых проживают, из руин и не будут выселяться ни из них, ни из какого-либо другого здания монастыря.
Радио Sputnik также сообщало, что патриарх Кирилл сделал обращение в связи с гонениями киевских властей на УПЦ.
"Генерируют ненависть". Что происходит в Киево-Печерской лавре?
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем