В мире
СМИ: украинские офицеры замалчивают нарастающую проблему в рядах ВСУ

"Страна.ua": офицеры ВСУ скрывают большое число отказников, опасаясь проблем по службе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта/ Радио Sputnik. Офицеры ВСУ скрывают большое число отказников идти на передовую, опасаясь проблем по службе, пишет издание "Страна.ua" со ссылкой на военных, с которыми удалось поговорить.
«
"Они также говорят о довольно большом числе отказников (солдат, которые отказываются идти на передовую), даже несмотря на вступивший в силу недавно закон об ответственности за отказ выполнять приказ командиров", – говорится в материале.
Как утверждают источники издания в ВСУ, командиры подразделений не заинтересованы подавать рапорты об отказниках, так как большое число таких случаев снижает рейтинг самого офицера.
«
"Поэтому отказников используют как могут на второй и третьей линиях обороны – они копают окопы, пилят дрова, используются для любых хозработ. Фактически это стройбаты при боевых частях", – подчеркивается в публикации.
Но самое главное, пишет издание, число отказников растет, потому что погибли многие из числа идейных или просто опытных и морально стойких бойцов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по данным военного эксперта Андрея Марочко, мобилизованных украинцев под конвоем свозят под Купянск.
На Западе признали, что держат ВСУ "на голодной диете"
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем