В мире
Румынский сенатор ответила на "угрозы смертью" со стороны Киева

Румынский сенатор Шошоакэ утверждает, что МИД Украины угрожал ей убийством

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта/ Радио Sputnik. Румынский сенатор Диана Шошоакэ утверждает, что МИД Украины угрожал ей смертью.
Шошоакэ внесла в румынский сенат законопроект, предполагающий отказ от добрососедских отношений с Украиной и аннексию ее регионов, якобы являющихся историческими территориями Румынии: Северной Буковины, Герцы, Бучагула, Марамуреша и острова Серпилор (Змеиный).
Украинский МИД пообещал инициировать введение санкций против парламентария.
«
"Ответ МИД Украины, который угрожает мне смертью. Этим гнусным нападением на меня Украина доказывает свой характер жестокого и фашистского государства... Эта угроза мне со стороны Украины показывает намерение этого государства также физически устранить тех, кто выступает против нацистской политики Киева", – приводит РИА Новости фрагмент публикации Шошоакэ в соцсетях.
Она подчеркнула, что Украина не имеет права вмешиваться в деятельность парламента Румынии.
Парламентарий рассказала, что разработала законопроект в том числе на базе резолюции верхней палаты конгресса США №. 148 от 11 июня 1991 года, в которой была выражена "убежденность Сената в том, что Соединенные Штаты должны поддерживать право на самоопределение народа Молдавии и Северной Буковины".
Шошоакэ осведомилась, считают ли в Киеве, что США угрожают национальной безопасности Украины.
«
"Своим законодательным предложением я открыла путь к мирным и дипломатическим переговорам относительно границы. Поэтому угрозы, которые распространяет Украина, являются доказательством того, что их государство слабо и небезопасно, и что у МИД Украины нет аргументов, поэтому оно прибегает к боевым действиям", – указала сенатор.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Варшава подумывала о разделе Украины в начале СВО.
"Активно подливают бензинчика". Кто нацелился на раздел Западной Украины?
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем