В мире
Монахи Киево-Печерской лавры отказались выселяться из обители

Митрополит Павел: Киево-Печерская лавра не будет выполнять указание о выселении монахов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта/ Радио Sputnik. Монахи Киево-Печерской лавры не будут выполнять требование украинских властей о выселении, заявил в своем видеообращении к Владимиру Зеленскому наместник монастыря митрополит Павел (Лебедь).
«
"Сегодня мы получили предписание (национального заповедника "Киево-Печерская лавра", подконтрольного Министерству культуры, – ред.), что мы должны выселиться из 34-го корпуса. Я ответил, что этого не будет, но не только из 34-го, но и из других корпусов, потому что нет указания кабинета министров о разрыве договоров (с Киево-Печерской лаврой о пользовании имуществом, – ред.), нет указания президента", – сказал митрополит.
Предложение "поселиться в лавре" монахи в свое время получили по решению Верховного совета и кабмина, а не Минкультуры, рассказал он. По словам митрополита, сейчас ходят слухи, что Зеленский якобы дал приказ не выселять монахов лавры. Священнослужитель предположил, что это просто очередной ход Зеленского, который опасается возможных протестов граждан в связи с этой ситуацией.
Митрополит отметил, что братия обители обращается к Зеленскому, кабинету министров, главе Верховной рады с просьбой "положить преграждение злу Министерства культуры" и руководства национального заповедника "Киево-Печерская лавра".
«
"Эта вражда, которую они сегодня сеют, не принесет добра", – уверен наместник монастыря.
Накануне он призвал православных украинцев прийти на территорию обители, чтобы молиться и "видеть, что делают безбожные мучители". При этом митрополит отметил, что не может гарантировать всем безопасность, поскольку сотрудники украинской полиции взяли в оцепление Киево-Печерскую лавру.
Ранее украинские власти потребовали от монахов УПЦ покинуть Киево-Печерскую лавру к 29 марта.
Киевский режим с прошлого года проводит самые масштабные в новейшей истории страны гонения на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, власти разных украинских регионов запретили деятельность канонической церкви. В отношении представителей духовенства вводят санкции и открывают уголовные дела.
Радио Sputnik также сообщало, что патриарх Кирилл сделал обращение в связи с гонениями киевских властей на УПЦ.
"Генерируют ненависть". Что происходит в Киево-Печерской лавре?
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем