В России
Мишустин рассказал о планах выпуска самолетов в России

Премьер-министр Мишустин: Россия планирует выпускать более 100 самолетов в год

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 марта/ Радио Sputnik. Россия с 2026 года планирует выпускать более 100 самолетов ежегодно, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Радио Sputnik ведет текстовую трансляцию выступления председателя правительства.
«
"С двадцать шестого года планируем выйти на выпуск более ста российских самолетов различных модификаций в год", – сказал Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме.
По его словам, все решения по финансированию отрасли приняты и сейчас главное – "не снижать набранные темпы".
Кроме того, премьер сообщил, что в течение трех месяцев планируется первый полет обновленного отечественного самолета Sukhoi Superjet 100 с российскими двигателями.
«
"В прошлом году были в полном объеме завершены аэродинамические испытания обновленного лайнера Sukhoi Superjet. Теперь он будет оснащаться российскими двигателями пятого поколения ПД-8 вместо иностранных агрегатов. Его первый полет планируется в течение ближайших трех месяцев", – подчеркнул Мишустин.
Он отметил, что также были успешно проведены летные испытания опытных образцов регионального Ил-114 и легкого многоцелевого самолета "Байкал". А в декабре прошла сертификация двигателя ПД-14 и композитного крыла на МС-21.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Михаил Мишустин оценил первоочередные действия правительства за прошлый год.
Уникальное текстильное производство откроют в Павловском Посаде
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем