В мире
Херш: Шольц обсуждал с США диверсию на "Северных потоках"

Херш: Шольц замешан в сокрытии данных о диверсии на "Севпотоках" администрацией Байдена

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 марта/ Радио Sputnik. Канцлер Германии Олаф Шольц в ходе визита в США в начале марта обсуждал с американским президентом Джо Байденом диверсию на "Северных потоках", утверждает американский журналист Сеймур Херш со ссылкой на источник.
«

"Не было заявлений или письменных договоренностей, опубликованных каким-либо из двух государств, но мне сообщил человек с доступом к дипломатическим данным, что там обсуждалось разоблачение вопроса газопроводов", – цитирует его РИА Новости.

Херш отмечает, что вопрос о том, знал ли Шольц заранее о диверсии на "Северных потоках", "все еще открыт".
«
"На данный момент следует отметить, что канцлер Шольц... явно с прошлой осени замешан в поддержке сокрытия администрацией Байдена своей операции в Балтийском море", – продолжил журналист.
По его данным, "некоторым элементам" в ЦРУ поручили подготовить прикрытие совместно с разведкой Германии, которое бы "предоставило американской и немецкой прессе альтернативную версию разрушений" на газопроводах.
Херш отметил, что Байден "принял глупое решение и теперь лжет об этом".
В эфире радио Sputnik заявление немецкого канцлера прокомментировал член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько:
На газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" 26 сентября 2022 года произошли взрывы. Все стороны, принимающие участие в расследовании, признали произошедшее диверсией, ответственность за которую на себя никто не взял.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему Дания не допустила Россию к участию в расследовании диверсии на "Северных потоках".
"Ближе к фантастике". В Киеве отвергли новую версию подрыва "Севпотоков"
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем