В мире
Лавров напомнил, чем закончилось расследование МУС преступлений США

Лавров: попытка МУС расследовать преступления США в Афганистане закончилась санкциями

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 марта/ Радио Sputnik. Попытка Международного уголовного суда (МУС) расследовать совершенные США преступления в Афганистане закончилась введением санкций в отношении прокуроров и закрытием дела, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Глава внешнеполитического ведомства заявил, что США "никогда и не скрывали, что они рассматривают себя как исключительную державу", а их исключительность "охватывает все сферы жизни людей, включая международные отношения и включая самоприсвоенное право судить людей".
«

"А когда юридический процесс в международном контексте касается США, то США могут совершенно спокойно наказать тех, кто подвергает сомнению их право диктовать всем и вся свою волю, а самим нарушать любые писаные и неписаные правила и законы", – цитирует Лаврова РИА Новости.

Он напомнил, что в 2000-х годах "прокурор МУС, тогда это был представитель развивающихся стран, завел дело по расследованию военных преступлений, которые США и возглавляемая ими коалиция совершали в Афганистане".
«
"Вашингтон отреагировал очень просто: объявил санкции против прокурора и каких-то других сотрудников МУС, дело было закрыто. Сейчас МУС возглавляет прокурор, который является натурализованным англосаксом, и который, как мы все могли убедиться, выполняет заказы своих хозяев", – сказал Лавров.
Досудебная палата МУС 17 марта выдала ордера на арест российского президента Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, мотивировав это возможной причастностью официальных лиц к "незаконной депортации и перемещению населения, в частности детей", с Украины в Россию.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Следственный комитет России открыл уголовное дело в отношении прокурора и судей Международного уголовного суда.
Министры иностранных дел ЕС обсудят "пропажу" украинских детей
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем