В мире
Стали известны новые факты о трагедии в Хатыни

Согласно архивным документам, именно украинские каратели заживо сожгли 149 жителей Хатыни

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 марта/ Радио Sputnik. Новые архивные документы подтверждают, что именно украинские каратели 80 лет назад заживо сожгли мирных жителей белорусской деревни Хатынь, передает РИА Новости.
Документальные свидетельства впервые обнародованы и предоставлены агентством в рамках проекта "Без срока давности".
Гитлеровцы и их подручные из 118-го украинского батальона охранной полиции 22 марта 1943 года согнали всех жителей деревни Хатынь в большой колхозный сарай и сожгли заживо. В результате погибли 149 человек, в том числе 75 детей. Советский Союз возложил ответственность за акт геноцида на немецких фашистов, участие в нем украинских карателей замалчивалось.
Однако среди новых документов была обнаружена фотокопия протокола допроса одного из непосредственных участников событий в Хатыни – бывшего пулеметчика 118-го батальона, выходца с Западной Украины Остапа Кнапа. Допрос проводился в прокуратуре Белорусской ССР.
«
"Когда в сарай загнали всех людей, возле дверей поставили станковый пулемет, за которым был (пулеметчик, – ред.) Лещенко, затем, кто приказал, я не знаю, но переводчик командира батальона Смовского по фамилии Лукович подбежал с факелом и поджег солому на крыше сарая. Сарай загорелся", – рассказывал Кнап.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Госдума рассмотрит проект заявления о геноциде народов СССР со стороны Германии.
Сенатор Клишас: в Белоруссии хорошо знают, кто сжигал Хатынь
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем