В мире
Сенатор Карасин: доминирование Запада в мире обречено уйти в историю

Сенатор Карасин: Запад больше не является мировым центром

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 марта/ Радио Sputnik. Украинский кризис ускорил формирование многополярного мира, где ключевая роль переходит к странам глобального Юга, заявил глава международного комитета Совфеда Григорий Карасин.
«
"Кризис на Украине ускорил формирование многополярного мироустройства, в котором ключевая роль переходит к большинству созидателей. К ним относятся не только Россия, но и Китай, Индия, государства Юго-восточной Азии (особенно АСЕАН), мусульманский мир, Африка, Латинская Америка. Новые центры силы не готовы мириться с неоколониальным диктатом "коллективного Запада", – сказал Карасин в интервью венгерскому изданию Demokrata.
По его словам, страны мирового большинства "выступают за честное и взаимовыгодное сотрудничество, а также учет интересов друг друга, в том числе и в сфере безопасности", в то время как США и их союзники стремятся "навязать международному сообществу однополярный мир".
«
""Коллективный Запад" цепляется за химеру "мирового господства", но его доминирование в мире обречено уйти в историю", – добавил сенатор.
Карасин отметил, что разворот России на Восток и Юг вполне естественен, поскольку "санкционная атака и злобная враждебность "коллективного Запада" не оставили нам выбора".
«
"Роль стран глобального Юга в мировой политике и экономике поступательно возрастает. Одновременно повышается и его политическое влияние. Запад больше не является мировым центром. У большинства государств возникает возможность напрямую устанавливать взаимовыгодные отношения друг с другом, не прибегая к посредничеству Запада. Попытки реставрации однополярного мира терпят поражение", – подчеркнул он.
Ранее радио Sputnik сообщило, что канцлер Германии Олаф Шольц выступил за формирование многополярного мира.
Болтон назвал союз России и Китая "реальной проблемой" для Запада
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем