В мире
Путин: план КНР может быть взят за основу для урегулирования на Украине

Путин: план КНР может быть взят за основу мирного урегулирования конфликта на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 марта/ Радио Sputnik. Мирный план КНР может быть взят за основу для разрешения конфликта на Украине, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с китайским лидером Си Цзиньпином в Кремле.
При этом российский лидер подчеркнул, что для реализации инициативы Пекина должно быть выполнено одно условие.
«

"Безусловно, мы не обошли вниманием и ситуацию и вокруг Украины. Полагаем, что многие из положений выделенного Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве. Однако, пока такой готовности с их стороны мы не наблюдаем", – приводит его слова РИА Новости.

Си Цзиньпин отметил, что Пекин выступает в украинской ситуации за мирное урегулирование. Он добавил, что Китай активно содействует возобновлению российско-украинских переговоров и руководствуется в этом вопросе целями и принципами Устава ООН
«
"Наша позиция основана на самой сути вопроса и правде. Мы всегда за мир и диалог, твердо стоим на верной стороне истории", – сказал китайский лидер.
МИД Китая опубликовал 24 февраля план урегулирования украинского конфликта, состоящий из 12 пунктов. В документе отмечается, что нужно отказаться от менталитета холодной войны. Кроме того, китайский МИД подчеркивает, что безопасность одной страны не может быть достигнута за счет безопасности других стран.
Председатель КНР прибыл в Россию с визитом 20 марта. Это его первая заграничная поездка после переизбрания на должность главы государства на третий срок.
Официальные переговоры лидеров РФ и КНР прошли в Кремле 21 марта.
Ранее радио Sputnik сообщило, почему Китай, по словам Си Цзиньпина, укрепляет сотрудничество с РФ.
"Голос мира берет верх". Си Цзиньпин высказался об украинской проблеме
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем