В мире
В МИД Венгрии назвали условие для евроинтеграции Украины

МИД Венгрии: интеграция Украины в ЕС или НАТО зависит от прав закарпатских венгров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 марта/ Радио Sputnik. Будапешт не поддержит интеграцию Украины в ЕС или НАТО, пока Киев не вернет права закарпатских венгров, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
«

"Хотел бы заявить, что мы не будем поддерживать никакое существенное интеграционное движение Украины в направлении ЕС или НАТО, пока на Украине не восстановят права венгерского национального сообщества, которые у него были в 2015 году и раньше", – цитирует РИА Новости Сийярто.

На Венгрию "оказывается огромное давление, чтобы она отказалась от борьбы за возвращение прав закарпатских венгров", но Будапешт продолжит защищать интересы национальных меньшинств, отметил он.
Ранее Сийярто заявлял, что украинские власти пытаются лишить этнических венгров права разговаривать и вести обучение детей на родном языке.
В свою очередь старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik напомнил, что Будапешт ранее неоднократно поднимал тему нарушения национальных прав этнических венгров на Украине. По его словам, особую остроту эта тема приобрела после сообщений о насильственной мобилизации венгров в Закарпатской области Украины и об их многочисленных потерях в ходе боевых действий.
Ранее радио Sputnik сообщило, какие замечания президента Венгрии Каталины Новак проигнорировал Владимир Зеленский.
"Сигнал о европейском единстве". Решение 18 стран приветствовали в Киеве
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем