В мире
Bloomberg: проблемы банковского сектора США и Европы могут помочь Китаю

СМИ: крах Silicon Valley Bank и Credit Suisse может помочь экономике КНР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 марта/ Радио Sputnik. Крах крупной инвестиционной кредитной организации Silicon Valley Bank и финансовые трудности швейцарского банка Credit Suisse могут дать дополнительный импульс развитию экономики Китая, пишет Bloomberg со ссылкой на участников рынка.
«

"Финансовая нестабильность усиливает неприятие кредитных рисков во всем мире и повышает вероятность рецессии во многих экономиках, за одним заметным исключением – в Китае. Это обусловлено масштабными изменениями контроля в китайском финансовом регулировании. Местная Коммунистическая партия объявила на этой неделе о создании двух новых финансовых органов, которые будут иметь приоритет над государством", – считают экономисты японской финансовой холдинговой компании Nomura Holdings во главе с Робом Суббараманом.

Все это свидетельствует об усилении роли Коммунистической партии Китая в регулировании местного финансового рынка, включая банковский сектор. Укрепление контроля, по задумке властей КНР, должно помочь избежать в дальнейшем проблем, с которыми столкнулись западные кредитные организации, отмечается в статье.
«

"Привлекательность Китая для развивающихся рынков от Индонезии до Бразилии в качестве партнера и модели будет только расти. Весьма вероятно, что КНР станет важным полюсом роста для развивающихся рынков в этом году", – приводит слова аналитиков "Газета.ru".

Ранее радио Sputnik сообщило, что в Еврокомиссии призвали извлечь уроки из ситуации с банковским кризисом в США.
Moody's звон. Банкам США понизили прогноз до негативного
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем