В мире
СМИ: США возобновили полеты беспилотников над Черным морем

Reuters: американские беспилотники с пятницы вновь начали летать над Крымом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 марта/ Радио Sputnik. США в пятницу, 17 марта, возобновили полеты беспилотников над акваторией Черного моря после инцидента с БПЛА MQ-9 Reaper, сообщает Reuters со ссылкой на двух неназванных американских чиновников.

По данным агентства, в небе над регионом замечен беспилотник CША RQ-4 Global Hawk. Один из чиновников "добавил, что это был первый подобный полет беспилотника после инцидента, произошедшего во вторник", говорится в материале Reuters.

В Пентагоне заявляли, что инцидент с MQ-9 Reaper не помешает американцам выполнять подобные разведывательные полеты.
Шойгу наградил летчиков Су-27 после инцидента с американским дроном
Пентагон и европейское командование американской армии 14 марта сообщили о столкновении в небе над Черным морем российского истребителя Су-27 и американского разведывательно-ударного БПЛА MQ-9 Reaper.
По версии американской стороны, Су-27 задел винт MQ-9. В результате тот потерял управление, и вооруженным силам США пришлось сбить свой летательный аппарат.
Минобороны РФ в свою очередь сообщило, что во вторник утром в районе Крымского полуострова был зафиксирован полет американского БПЛА с выключенными транспонднерами в направлении госграницы РФ.
По данным ведомства, беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью "в результате резкого маневрирования".
Российские истребители не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с американским дроном, подчеркнули в министерстве.
В связи с инцидентом Анатолия Антонова вызвали в Госдепартамент США, где дипломат изложил официальную позицию Москвы.
Европейское командование Вооруженных сил США (EUCOM) 16 марта опубликовало карту с отметкой приблизительного места падения дрона MQ-9 Reaper в акватории Черного моря.
По данным CNN, США отправили на место крушения еще один БПЛА и проводят переоценку своих операций с дронами в этом районе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что российский генерал назвал возможную цель упавшего американского дрона.
Песня про зайцев. США пошлют еще один дрон по следам утонувшего MQ-9
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем