В мире
В МИД объяснили правомерность приостановки участия России в ДСНВ

Рябков: Россия приостановила участие в ДСНВ из-за его нарушения со стороны США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 марта/ Радио Sputnik. Россия неоднократно предоставляла юридические обоснования приостановки своего участия в ДСНВ, напомнил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Так он прокомментировал высказанное Госдепом США мнение, что упомянутое решение Москвы "юридически некорректно" и что Россия остается связанной обязательствами в рамках договора.
«
"Правовая логика здесь элементарна – по совокупности излагавшихся нами ранее причин российская сторона пришла к выводу о существенном нарушении Вашингтоном Договора о СНВ. В полном соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 г. это дало нам основание для приостановления действия Договора", – пояснил Рябков.
Он также напомнил, что 28 февраля в силу вступил подписанный президентом России Владимиром Путиным закон о приостановлении действия ДСНВ, подлежащий неукоснительному исполнению всеми российскими профильными ведомствами.
«
"Если же США действительно заинтересованы в возобновлении действия ДСНВ и в целом взаимодействии с нами в области контроля над вооружениями, то им следовало бы для начала отказаться от пустых фантазий на тему нанесения России "стратегического поражения" и признать безальтернативность учета российских интересов в области безопасности", – добавил замминистра.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт Владимир Брутер назвал заявление Госдепа о ДСНВ "словесным мусором".
Военный эксперт: в США очень сильно заволновались по поводу ДСНВ
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем