Починяем примус с Евгением Примаковым

Героизация нацистов в Латвии

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ежегодно 16 марта в Риге проходит шествие легионеров СС и их сторонников. Как сообщают СМИ, был задержан гражданин Латвии, который вышел на одиночный пикет против чествования нацистов.
Почему в Латвии до сих пор чествуют нацистов? Об этом в программе "Починяем примус с Евгением Примаковым" на радио Sputnik.
Евгений Примаков: аргумент латышей состоит в следующем: они утверждают, что хоть легион назывался добровольческим, на самом деле он был не очень добровольческий, и всех туда призывали насильно. И якобы эти люди не хотели там служить, им выкручивали руки и заставляли служить. Есть очень интересный контраргумент, который я недавно вычитал. Хорошо, даже если мы завтра признаем, что все люди, которые служили в легионе СС, участвовали в расстрелах гражданского населения, в массовых казнях, если представить, все они были насильно призваны в СС, то это все равно не является основанием для того, чтобы лепить из них героев.
Евгений Примаков: полностью назывался в царской армии Рудольфом Карловичем Бангерским. Был он генерал-лейтенантом. В краткий период 20-х годов, когда Латвия была независима, был министром обороны Латвии, человек, который сражался в рядах Колчака за белое дело против большевизма. Героический участник русско-японской войны. Бангерский зашел настолько далеко в своей борьбе с большевизмом против России, что пошел служить в СС. В чине группенфюрер СС с 1 сентября 43-го года был генерал-инспектором войск СС и командовал латышским добровольческим легионом.
Евгений Примаков: никто нашим соотечественникам не запрещает, и они въезжают в Россию. Наши посольства по всей Прибалтике фиксируют рост количества заявлений на репатриацию, на возвращение в Россию. Этот процесс хоть и был упрощен несколько раз, в первую очередь по решению президента нашего, все равно по-прежнему не абсолютно прост. В идеале мне бы, конечно, хотелось, чтобы человек из числа наших соотечественников просто приезжал и получал паспорт. Примерно как это происходит в Израиле.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем